Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:49, 14 декабря 2011

Когда пушки молчат

 

Почему Каракол выигрывает битву за горнолыжников?

В перспективной программе развития Казахстана Алматинская область названа одним из регионов, где будет усиленно развиваться туризм. Главным конкурентом Семиречья выступает Иссык-Кульская область Киргизии. В туристкой сфере истерзанный переворотами Кыргызстан способен оказать достойное сопротивление Казахстану, который считает себя лидером в регионе.

Blog post image

Вот уже много лет Иссык-Куль выигрывает летний раунд у Алаколя и Капчагая за явным преимуществом. Однако и зимой Киргизия отвоёвывает у Казахстана значительную часть туристов, которые предпочитают отдыхать на горнолыжных комплексах неспокойной республики. Казахстанцев не останавливают ни очереди на таможне, ни политическая нестабильность, ни случаи нападения на отдыхающих. В надежде разгадать загадку привлекательности киргизского отдыха мы отправились на горнолыжный комплекс «Каракол», который называют зимней столицей Иссык-Куля. Он расположен в окрестностях города Каракол (бывший Пржевальск), к востоку от Иссык-Куля.

Одна из главных целей туриндустрии региона – это жители Алматы. Крупнейший город Казахстана, который уже вошёл в 50 самых дорогих городов мира, обладает большим количеством потенциальных туристов. В то время, когда горные окрестности Алматы обрастают главным образом частными коттеджами, заборами и шлагбаумами, в Киргизии вкладывают значительные средства в строительство туристских центров.

Долгая дорога через Курдай (от Алматы до Каракола 800 км) остаётся серьёзным препятствием, однако в этом году после 20-летнего перерыва были возобновлены полёты по линии Алматы - Каракол. Их осуществляет дважды в неделю казахстанская авиакомпания (в понедельник и пятницу), но киргизской стороне также пришлось потратить немало средств, чтобы превратить заброшенный аэропорт в международный. Теперь он способен принимать самолёты из Казахстана, России и других стран.

В небогатой минеральными ресурсами Киргизии хорошо понимают, что развитие туризма может обеспечить стране устойчивый рост. «Каракол» является ведущим лыжным комплексом страны, который, несмотря на свою удалённость, становится всё более популярным. Там нет гондольных канатных дорог, как на «Чимбулаке» или «Акбулаке». Однако обычные кресельные подъёмники справляются с задачей, ведь куда приятнее прокатиться в открытом кресле и ощутить тянь-шанский простор.

«Каракол» располагает несколькими отелями с достаточно высоким качеством сервиса, а также отдельно стоящими в лесу коттеджами (шале) для любителей независимого отдыха. И всё же одна из самых важных частей лыжного комплекса – это склоны. Они отличаются богатым разнообразием – от «школьного» склона для новичков – до крутых склонов и лесных просек для бывалых лыжников и сноубордистов.

Одна из главных особенностей «Каракола» в том, что благодаря активному использованию искусственных посадок лиственниц, елей и сосен там не осталось лысых мест. Туристы попадают в густой горный лес с разветвленной сетью трасс. Каждый спуск не повторяется и превращается в незабываемое приключение. Активное использование сосен позволяет создать прозрачный лес, в котором каждый, кто уверен в своих силах, может испытать себя в спуске по целинному снегу. Озеленение склонов не только создаёт особую сказочную атмосферу, но и позволяет избежать лавин, которые остаются серьёзной угрозой для того же «Чимбулака».

Жертвой соперничества лыжников и сноубордистов чаще всего становятся снежные трассы. Сноуборды быстро срезают снег. Это становится проблемой для многих казахстанких комплексов, на склонах которых нередко появляются пролысины. Cсредством спасения являются снеговые пушки, хотя качество искусственного снега уступает естественному. В Караколе на помощь чаще приходит природа. Количество снежных осадков настолько велико, что пушки большую часть времени молчат.

Blog post image

Кто на посту?

 

К недостаткам зимней столицы Иссык-Куля можно отнести необорудованную заснеженную дорогу от Каракола до лыжного комплекса, которую часто нельзя преодолеть без цепей на покрышках или использования внедорожников. Другая проблема – это политическая нестабильность, которая отражается на криминальной обстановке. В мятежном 2010 году на Иссык-Куль за январь-октябрь приехало 187 тыс. туристов, а в этом году за этот же период - 415 тыс. Но и в этом году не всё было спокойно. Мы попросили рассказать о том, как обеспечивается безопасность туристов, Жалила Илипаева, начальника УВД Иссык-Кульской области:

Blog post image

- Милиция будет делать всё, чтобы ничто не омрачило отдых туристов. Что касается трагического случая с гражданином Казахстана летом этого года в Чолпон-Ате (он скончался после получения травмы), сотрудниками милиции это преступление было оперативно раскрыто. Все четверо нападающих были задержаны. В настоящее время идёт судебный процесс. УВД Иссык-Кульской области ставит вопрос об открытии линейного отдела милиции в связи с открытием международного аэропрота Каракол. Внесено предложение об увеличении штатной численности личного состава областной милиции. Нами разрабатываются новые маршруты несения службы, стационарные и передвижные посты на участке от города Каракол до места отдыха на лыжном комплексе. Будут уплотнены патрульно-постовые наряды. Они будут обеспечены средствами транспорта и связи. Это позволит нам оперативно реагировать на любые происшествия.

Мы попросили прокомментировать развитие лыжного отдыха в Киргизии туристкого эксперта Инну Дорош.

Blog post image

- Инна, почему многие казахстанцы отправляются зимой в Киргизию?

- Первое предпочтение – это разнообразие в катании, далее - более низкие цены на абонементы, снаряжение и услуги инструкторов. К примеру, дневной абонемент на подъёмники в «Караколе» стоит около $20, примерно вдвое дешевле, чем на «Чимбулаке». Если сравнивать «Каракол» и «Чимбулак», то каждый лыжник найдет массу преимуществ у киргизского комплекса: обилие хвойных лесов, больше снега, склоны интереснее, людей на склонах намного меньше, что способствует более комфортному и безопасному катанию, качественное обслуживание склонов, есть склоны для профессионалов по неукатанному снегу, комфортные гостиницы с огромным выбором развлечений. Значительный минус - путешествие в Каракол на автотранспорте утомляет своим расстоянием и неприятным ощущением при пересечении границы. Но сейчас появился прямой авиаперелёт, который решает эту проблему.

- Какой киргизский опыт могли бы взять на вооружение казахстанские лыжные центры?

-  Нужно расширять  склоны, снижать цены на катание в будни, что позволить разгрузить склоны в выходные дни. Все казахстанские горнолыжные базы нуждаются в новых склонах и в объёмах снега. Нужно обратить внимание на условия проживания в гостиницах. Отпугивают туристов и высокие цены. В Киргизии туризм давно стал приоритетной сферой развития экономики. Активно наращивает свой туристский потенциал Синьцзян-Уйгурский округ. Если Алматинская область не сделает туризм своим реальным приоритетом, всё большее число наших лыжников будет улетать за горы вместе со своими деньгами.

 

Благодарим туроператора «Kompas» за помощь в подготовке этого материала.

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №50, 14.12.11

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/tourism.html

0
791
1