Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:43, 13 декабря 2011

Заметки на полях.

Blog post image

Тонкий, легкий, функциональный ноутбук - вот три слова, с которыми ассоциировался только один лаптоп - MacBook Air. Но это было до. Сегодня мы рассмотрим устройство, которое по всем фронтам дает инженерам из Купертино задуматься о незыблемости их позиции. Ведь в 13дюймовом корпусе заключен настоящий монстр.

 

Подробнее о монстрах.

Инженерам из южнокорейском компании удалось нафаршировать миниатюрный корпус этого ноутбука очень мощной начинкой. На этом фоне все попытки компаний-конкурентов могут расцениваться, как жалкие потуги. , Core i5 4гб памяти, SSD накопитель объемом в 128 гб. Так же, ко только в старшей версии, которой в Казахстане нет, помимо ставших привычными модулей WiFi и BlueTooth имеются радиомодули Intel WiDi и WiMAX. И если с WiMAX все понятно, то что представляет из себя модуль WiDi знают далеко не все. Двумя словами: это новый стандарт компании Intel для безкабельного подключения мониторов. Мечта минималиста.

Единственный слабый момент - видеокарта. Выделенного видеочипа для обработки графики в "девятке" нет, но интегрированное в процессор ядро IntelGraphics 2000 обладает неплохой производительностью, разумеется, только относиельно встроенных решений.

Характеристики ноутбука

ОС: Windows 7 Home Premium 64-bit.
Процессор: Intel Сore Core i-5 2467M
ОЗУ: 4 ГБ, DDR3 1333 МГц.
HDD: 128 ГБ SSD (Samsung MZ8PA256HMDR).
Дисплей: 16:9, матовый, 13.3 дюйма, 1366х768, светодиодная подсветка.
Видеоадаптер: integrated, Intel HD Graphics 2000.
Толщина и вес: 1.6 см, 1.36 кг.
Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0+HS, Gigabit Ethernet, WiMAX, WiDi.
Разъемы: micro-HDMI, USB 2 шт. (из них один USB 3.0), аудио, кардридер microSD.
Веб-камера: 1,3 МП.

Blog post image

Внешний вид

В закрытом состоянии у ноутбука чрезвычайно благородный вид. Это ощущение "благородства" передается изящно загнутыми боковыми гранями на дюралевой крышке. Они плавно перетекают в пластиковую нижнюю часть (дно) где мы не видим ничего, кроме сеток охладителя для вентиляции компонентов и белых маркировок портов. Учитывая, что использоваться лаптоп будем по прямому назначению, а именно - на коленях, это очень неоднозначное решение для расположения забрал. А если он будет лежать на диване или кровати? Чем ему дышать тогда?

Широко разрекламированный дюралевый корпус на деле является дюралевыми крышкой и блоком под клавиатурой. Нижняя часть устройства выполнена из матового пластика. Приятного на ощупь и практичного в обращении - отпечатки на нем остаются неохотно. Чего нельзя сказать о черных металических поверхностях. Они маркие и будущий пользователь истратит не одну пачку влажных салфеток в попытках оттереть свое чудо техники.

Профиль ноутбука выразителен. С двух сторон расположены откидные блоки, которые скрывают в себе порты и разъемы. Слева это проприетарный ethernet, USB3 и Micro HDMI, справа "упрятаны" картридер MicroSD, объединенный аудио порт (который работает со всеми южнокорейскими гарнитурами, идущими в телефонных комплектах) и обычный USB2. К слову, не стоит пугаться проприетарного ethernet - в наборе идет переходник. Выглядеть подключение к сети будет менее изящно, но такова цена тонкости корпуса, которая, к слову, на одиy миллиметр меньше, чем у пресловутого "воздуха". Сделано это исключительно для добивки конкурента статистически.

С весом, к сожалению такой фокус не прошел на 40 граммов, но кто будет сидеть и замерять на ювелирных весах?

Blog post image

Под крышкой.

Яркий дисплей на 13 дюймов этого экрана имеет разрешение 1355х768 пикселов и LED подсветку. У экрана хорошие углы обзора, матовая подложка и в отличии от MacBook нормальная передача черного цвета. Некоторым казалось, что экран несколько отдает "синевой", но на вкус и цвет, как говорится.

Ниже расположился архипелаг клавиатуры. Основная клавиатура имеет белую подсветку, для комфортной печати в кромешной тьме. Умное решение, виданное раньше сами-знаете-где, но от этого не менее удобное. Активируется она по усмотрению ноутбука, если он приходит ко мнению, что вокруг темно. Подсветка функциональных клавиш голубая. На ней же расположены иконки включения режимов и адаптеров. Ход клавиш четкий, никаких поторонних шумов и люфта клавиш обнаружено не было. Печатать удобно и приятно.

Но как в каждой бочке меда есть ложка дегтя, так и в идиллии элементов управления данного лаптопа есть тачпад. Визуально он красив и немногословен. Черный квадрат со сглаженными углами. Всё. Роль левого щелчка выполняет все пространство тачпада. Роль правого щелчка правый нижний угол. Но это на бумаге. На деле же срабатывает левый щелчок не всегдa и не везде, периодически тачпад предпочитает "правое" "левому" без видимых причин. Хотя, если привыкнуть и вычислить моменты спорного отклика, то пользоваться будет вполне удобно.Blog post image

 

Аккумулятор и адаптер

Адаптер для зарядки представляет из себя квадратную черную коробочку, которая втыкается в розетку. Решение интересное и оригинальное pаскрасить его белым и прилепить на торец яблоко и проявяться унаследованные если бы не одно "но"... ;)

Несъемная батарея ноутбука по заверению производителя способна обеспечивать шесть с половиной часов работы, что само по себе очень неплохо, если не придется выкручивать на минимум подсветку экрана и отключаться все визуальные свистелки "семерки".

Вердикт

С точки зрения опыта - это очень хорошее устройство. Компактное, функциональное, производительное, стильное с удобной клавиатурой - незамеченным этот ноутбук точно не останется. Прибавьте к этому хороший экран и долгое время автономной работы и станет понятно за что инженеры Самсунг едят свой хлеб.
С другой стороны, в погоне догнать и перегнать яблоко мы потеряли в удобстве тачпада и нелогичном расположении воздухозаборников.
Это устройство предназначено для тех, кто ищет MacBook Air (тонкий и красивый лаптоп) с правой кнопкой мыши и на Windows. А таких людей очень много.

 
0
217
4