Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:16, 16 декабря 2011

Беспорядки в Жанаозене. UPDATE 4-5

http://newskaz.ru/incidents/20111216/2298462.html?mid=555001

Blog post image

И как предлагаете, господа, на это смотреть? Почему именно на 16 декабря все это произошло? Почему не в другой день? Зачем зажигательные смеси, обрезки труб? Именно в Жанаозене?

Называйте меня как угодно, красиенко-фобы, но все это абсолютно не случайно, и граждане-демагоги, не говорите, что это качественный сдвиг произошел у людей. Всегда был важен количественный движняк, а не качественный сдвиг, что здесь и видно. Надеюсь, до конца сегодняшнего дня ничего больше не произойдет.

 

Update 1: Вот для размышления, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ взгляд на происходящее. Откуда бы такому ВЗГЛЯДУ взяться? Пришло на почту с какой-то странной рассылки с пометкой [PROF], с которой каждый день приходят письма, очень оппозиционные, очень радикальные. Вот что написано в письме TRADE UNION ODAK:

 
"В Жанаозене начались массовые беспорядки!
Сегодня более 3000 человек собрались на мирный митинг на главной площади города в центре Жанаозеня. Предполагалось, что бастующие нефтяники и пришедшие поддержать рабочих обычные граждане выскажут свой мирный протест властям Казахстана. 
 

В разгар митинга, в толпу целенаправленно постоянно врезался полицейский УАЗик, чтобы препятствовать мирному митингу и спровоцировать людей на агрессию, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъярённый народ перевернул полицейскую машину, также был сожжён полицейский автобус и юрта, установленная на площади «в честь праздника».

Полицейские на данный момент разбежались, к городу и площади стягиваются внутрение войска, возможны кровавые подавление бастующих. Местные жители заявляют, что если против нефтяников будет применена сила, то весь город готов выйти на улицы. К месту протеста продолжают прибывать новые люди.

Мы продолжаем следить за событиями, в ближайшее время на нашем сайте появятся фото."

 

Update 2: Тут уже вообще непонятное письмо. Непонятно совершенно, с чего вдруг стали разгонять нефтяников, кто такие провокаторы и т.д. Зато силовики начали "войну"

"«У нас началась война, сообщите всем!»"

"В Жанаозене начался разгон нефтяников, сообщают рабочие. Идет столкновение между силовиками и бастующими. Против безоружных людей брошены спецподразделения, в ход идут все методы – включая отравление газом. Рабочие просят: «У нас началась война! Сообщите всем об этом!»

Как сообщают рабочие, власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади — пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались, побросав флажки, шарики и плакаты. Силовики же пустили в ход газовые баллоны.

- Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить из площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули, — постоянно кашляя, сказала нам по телефону Айман Унгарбаева, участница забастовочного движения. В результате сильного кашля и удушья она не смогла говорить дальше.

А ведь в это праздничное утро ничего не предвещало беды. Мы несколько раз созванивались с нефтяниками, они говорили, что все спокойно,

- Вокруг нас стоят юрты, а мы находимся посередине площади, слышите, как гремит музыка, сейчас начнется праздник. Я даже пришел своей женой, в целом все спокойно, — сказал нам Мурат Косбатыров.

Но не прошло и часа, как позвонила Айман и срывающимся голосом сообщила, что начались провокации и нападения.

Другая участница этого столкновения Роза сообщила, что первую атаку бастующие выдержали.

- Сейчас не понятно, на чьей стороне перевес, то они нас, то мы их. Но уже стягиваются спецподразделения, и еще эта музыка орет во всю мощь. Площадь полностью оцепляют, нас окружили.

Потом внезапно связь оборвалась, когда же мы ей перезвонили, она закричала: «Не звоните больше, началось!!!»

Последним сообщением он нефтяников был крик от Айман Унгарбаевой: "У нас началась война, сообщите всем!"

А буквально несколько минут назад стало известно, что провокаторы подожгли на площади юрту и елку, а сваливаются все эти действия на бастующих!

16 декабря 2011, 12:54 от Trade Union ODAK <odak@bk.ru>:"

 

Update 3: Кто здесь на кого накидывается? Без комментариев. Стадо. Если они ПРОСТО бастуют, то какого черта они ВСЕ громят???

 

UPDATE 4: НОВЫЙ ВБРОС

"В Жанаозене десятки убитых и сотни раненных

В Жанаозене по поступившей к нам информации по городу идут перестрелки. Весь город Жанаозень охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убито 3 полицейских, раненных по неподтверждением данным сотни. Убитых нефтяников уже более 70, раненых более 500. Больницы не справляются с поступающими ранеными

Несмотря на это Майл.ру распространяет дизинформацию. В новостях майл ру пишется, о том, что якобы нефтяники первыми напали на детей, мы со всей ответственностью заявляем, что это ложь! Полицейские напали на бастующих, детей на площади не было!

Власти Казахстана вопят о возбуждении массовых уголовных дел против нефтяников (несмотря на то, что полицейски продолжают расстреливать рабочих), протесты продолжаются. Завтра выходят новые города на акции протеста. Областной центр крови просит сдавать кровь для пострадавших нефтяников в Жанаозене г. Актау 34 А "мкр." рядом с Есеновским университетом. Телефоны 40 32 78, 40 32 27. Тем временем продолжаются протесты. Полицейскими убита девушка 1995 года рождения..."

 
 

UPDATE 5: Кто такой Криводанов и чем занимается ОО "БЛАГО". Да и Благом ли?

"Революция продолжается - Казахстан, Мангистауская область...

С уважением, Ю.Криводанов. директор ОО "Благо"

В Актау тоже неспокойно...16 декабря 2011 г. 18:24"

 

УВАЖАЕМОЕ оппозиционное СМИ и их деятели/блогеры/информаторы тут рядом по теме и в Казнете, вы уж определитесь, это УАЗик врезался и вызвал провокации, детишек вдруг бросили против нефтяников, или что? Брожение всего и вся. Там ведь ПРОСТЫЕ люди страдают, что и пишут здесь в теме, а вы все байки о нефтяниках-бедняках,и спецназовцах с детьми в качестве щита, и УАЗиках, врезающихся в толпу. Теперь вы вообще сами себе противоречите по поводу детей и т.д., опровергая свои же источники. Что творится в ваших головах?

0