Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:57, 12 декабря 2011

Особенности езды на велосипеде зимой

Blog post image Начну с того, что это мой первый год осознанной и более-менее постоянной езды на велосипеде в городе. До этого были просто детские игры.

И мне было бы очень жаль, если бы он целую зиму простоял дома без движения. Поэтому решил ездить зимой на тренировки свои. Ну и на инглиш еще.

Если бы в универе разрешили где-нибудь ставить велосипед зимой, то и в свой Alma Mater я бы тоже ездил на нем.

Ну, на первый взгляд, ничего сложного нету. Только поменять резину на зимнюю и езди на здоровье.

Хотя нет, кроме этого надо предварительно всю систему на велосипеде прочистить и смазать какой-нибудь крутой незамерзающей смазкой.

В этих делах я не разбираюсь, поэтому предоставил это механику из Экстрим-Спорта - Петру.

За относительно небольшие деньги (то ли 4000, то ли 5000) он поменял на моем железном коняге покрышки, прочистил и смазал звездочки. Респект ему. Работает мой зверюга как часы

Особенности езды

1. На поворотах лучше поворачиваться медленно и осторожно. Из-за своей нетерпеливости пару раз падал несильно. Но неприятно. Особенно легко падать там где лед или слежавшийся снег. Возле "Мираса" как-то навернулся, отмахиваясь от маленьких собачек. Сволочи))

2. Купите фонарики. И лучше на них не экономить. Нормальные фонарики. Чтоб светили хотя бы на метр на темной улице. Вперед - на руль и назад - под седушку. Я ведь теперь по дорогам езжу, как правильный. Ну и чтоб видно было. Надо бы еще светоотражающие полоски на  куртку присобачить. Но все руки не доходят.

3. Вообще, лучше особо не разгоняться. Даже на асфальте. Ездите со средней скоростью, и к старости, если не будете пить, в отличие от меня, сохраните ясность рассудка и трезвость ума))

4. Купите очки. От такие:

Blog post image

Иначе ветер с вашими голыми глазами сотворит нечто невообразимое. У меня самого пока вот такие:

Blog post image

Ну надо бы съездить в "Мегаспорт" и там посмотреть но опять же не доходят руки, да и они наверно, дорогие.

5. Вообще одевайтесь тепло, но свободно (я сегодня - кэп). Ну я езжу в "Аляске" и, допустим, в олимпийке и футболке под ней.  Если ехать достаточно энергично, то очень тепло, даже жарко. Зимние кросовки опять же спасают ноги.

6. Ни при каких обстоятельствах не выезжайте на чистый лед. Как пить дать, "поцелуетесь" мозгом с ним же. Это опасно, реально.

Ну еще хотел бы от себя добавить, что я не так уж много езжу и не могу себя считать экспертом в этой области, поэтому гуглите, если что непонятно.

Всем свободной дороги, и пространства слева))

 
7