Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:56, 12 декабря 2011

Елка желаний в Актобе

В этом месте бывает то шумно, то совсем тихо. В Центре адаптации несовершеннолетних Актюбинской области ежедневно поступают беспризорники, дети, чьи родители лишены родительских прав или умерли. Здесь они находят временное пристанище, а затем их направляют в детские дома или патронатные семьи

Впервые посетив центр, я удивился тишине, царившей в стенах этого заведения. Шаркающие тапочки пожилого повара и негромкие разговоры воспитателей, вот все, что я услышал. Ни смеха детей, ни шумной возни в игральной комнате - казалось, ничего не нарушает покой этого места. Только потом я узнал, что в Центре находятся всего четверо детей. Всех остальных отвезли рано утром в Алгинский детский дом.

Blog post image

Сабина, Алена, Юля и Фаиль оказались здесь по разным причинам. Пока подготавливаются документы на перевод и распределение в детские дома, дети с гнетущим чувством неизвестности своей дальнейшей судьбы, ожидают решения комиссии.

Blog post image

Сабина самая младшая. Ей всего шесть лет. Девочку доставили в Центр, когда ее родители, в состоянии сильного алкогольного опьянения, попали в больницу. Позже девочка узнает, что ее мама умерла, не приходя в сознание.

Blog post image

Десятилетний Фаиль  был доставлен полицией в Центр, после того, как его отец две недели назад покончил жизнь самоубийством. Мама мальчика уже давно переехала в другой город и с сыном не видится.

Blog post image

Юля попала сюда неделю назад и сразу стала всеобщей любимицей. Младшие девочки буквально не отходят от нее ни на шаг. Несмотря на то, что неделю назад девушка потеряла маму, которая умерла от обморожения на улице, Юля находит в себе силы, что бы заботиться о девочках и читать им сказки.

Blog post image

Алене семь лет, ее мама лишена родительских прав, а сама девочка пробудет здесь до января. Дальше комиссия должна решить, в какой детский дом будет направлена Алена.

Когда я спросил у ребят, какие бы подарки они хотели получить от Дедушки Мороза, они долго молчали, а потом Сабина робко спросила "Может быть, краски?", но сразу спохватилась "У нас же нет бумаги, чтобы рисовать." Не переживай Сабина, Дедушка Мороз принесет тебе бумагу.

Blog post image

Сабина: кукла с коляской, альбом для рисования, краски, красная сумка.

Blog post image

Фаиль: вертолет на пульте управления, диск с фильмом "Трансформеры"

Blog post image

Алена: кукла, посудка для кукол, альбомы для рисования, краски, розовая сумка.

Blog post image

Юля: костюм для восточных танцев (размер 42), диск с восточной музыкой, грим косметика для выступлений.

 

Мне нужны ребята из Актобе, кто исполнит роли новогодних персонажей 28 декабря в 11 часов утра на праздничной елке, где Дед Мороз вручит все собранные подарки. Елки желаний начинают свою работу уже сегодня. Свои подарки вы можете оставлять под елочкой или на ресепшн в ТРЦ "Мега Актобе" и ТРЦ "Алатау"

За все время, что я находился здесь, я не услышал детского смеха. Только тишина. Я очень хочу, что бы в этих стенах прозвучал веселый детский смех. Помогите мне в этом, пожалуйста.

         
13