Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:42, 11 декабря 2011

Уличная магия

6491753545_aa857a1301_m.jpg
На всякий случай: эта схема — набросок. Позже я приведу ее к нормальному виду (-: Она будет выглядеть как сделанная мной схема алматинского метро.

Интегрированной схемы общественного транспорта Астаны не существует. Есть около 40 разрозненных отдельных схем для маршрутов. Которые потеряли свою точность настолько давно, что даже текстовые поправки к ним давно потеряли свою точность. Сейчас в системе маршрутов Астаны не разберется даже сам министр транспорта.

Кажется, что схемы-расписания-навигация это условно неважная вещь по сравнению с парком машин и состоянием дорог/пробками/планированием, но на самом деле это та часть транспортной системы, с которой пользователи взаимодействуют напрямую (а кроме каргоперевозок, система заточена именно под пользователей, это сервис).
Пассажиров не волнуют автобусные движки, дороги, стройки, пробки, закупки, финансирование и прочая ерунда. Они хотят сесть в автобус по расписанию, занять свое место (а не висеть на поручне от давки), доехать быстро и спокойно до нужной станции. Посмотреть на остановке, какие автобусы им подходят, когда подойдет следующий, и какие улицы, важные городские объекты и sight-seeing points расположены вокруг остановки.

0
238
8