Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
10:30, 11 декабря 2011

Let's Stoner!

Blog post image Атмосфера пустынного хаоса, вечных шоссе и бесконечно палящего солнца. Антураж тех самых американских фильмов, где главный герой неспешно, вкрадчиво и величаво пересекает техасские окрестности в машине с открытым верхом, солнцезащитных очках, ухмылкой на лице и извечно - классической сигаретой(не факт что в ней табак) Marlboro в зубах. Все это навевает  Стоунер рок. Один из недооцененных и не столь популярных  поджанров великого.

Википедия как бы разъясняет:

Стоунер-рок — это, как правило, медленная или среднетемповая музыка с низконастроенными гитарами и басом. Включает элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Стоунер-рок возник в ранних 1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss. Стиль оказал большое влияние на многие группы такие как: Metallica (на альбомах Load, Reload), Soundgarden, Corrosion of Conformity и т.д.

Постепенно вырисовалось два типа представителей жанра - одни намеренно упрощали музыку и идеологию (благодаря им стоунер стал ассоциироваться с марихуаной, пустыней и автомобилями). Другие стали играть музыку, близкую к Kyuss (о которой будет сказано ниже), но с большим уклоном в психоделию.

Энивэй, стоунер рок не приемлет погружения в остросоциальную тему, так же не ставит перед собой цели придумать гимн поколения — который все подхватят сегодня и забудут завтра. Он отрешен от моды, времени и трендов.  Он наделен каким-то своим, ни с чем несравнимым миром, то и дело заставляющим расшевелить туманные дебри своего подсознания.

Blog post imageПолноценным началом существования жанра принято считать первый релиз родоначалников - KyussSons of Kyuss. Однако, особо чуткие и дотошные заметили, что началось все ещё с отцов Black Sabbath в альбоме 1971 года Masters of Reality, особенно в треке Sweet Leaf, а так же Джимми Хендрикса с его Power of Soul и концертным альбомом Band of Gypsys.

За свое зрелое существование (21 год-то), стоунер практически не перетерпел изменений. Американская стоунер культура крутилась вокруг одних и тех же групп-мастодонтов (Все той же Kyuss, Fu manchu, Monster Magnet и т.д.). Группы менялись музыкантами, другие уходили и создавали свои проекты, или же участники наиболее популярных команд объединялись друг с другом в сайд-проекты.

Впрочем, фактажный экскурс в жанр стоит приостановить, ибо многого не сказано, да и суть поста не только в этом. Для большего ознакомления с историей, типологией, идеологией жанра - читать здесь.

Далее, для практического ознакомления и собственного удовольствия, наделю сей пост любимыми видео:

Начну, пожалуй, с ранее упомянутых Kyuss:

Следом сельские грибоеды Desert Sessions (советую так же почитать историю группы, крайне интересна):

Kyuss в амплуа Queens of the Stone Age (Одни из самых коммерчески успешных в жанре):

Не менее коммерчески успешные и одни из самых задорных Wolfmother:

Fu Manchu:

The Atomic Bitchwax:

Поистине пустынные Colour Haze:

пространные и томные Wo Fat:

И напоследок жестяные Karma to burn:

Как бы Enjoy, и все такое. Надеюсь, что ценителей жанра прибавится)

Хотел бы выразить свою громаднейшую благодарность Воронцову Мише за более тесное знакомство с жанром)

Полезные ресурсы:

Чертова куча дискографий групп, играющих в стиле

Любительский русско-язычный сайт по теме

База Стоунер команд и линков на их сайты

Клипы с самых эффектных стоунер концертов "Duna Jam" в этих ваших пустынях

3
353
8