Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:18, 10 декабря 2011

Дилемма Моуриньо: Бензема или Игуаин

Один из главных вопросов, мучающих болельщиков Королевского клуба в преддверии субботнего Класико – какой будет линия атаки "сливочных", и кому из двух форвардов, Кариму Бензема или Гонсало Игуаину доверят выход на поле с первых же минут. По окончании матча с "Аяксом" наставник "Мадрида" Жозе Моуриньо подтвердил, что в стартовом составе будут Криштиану, Ди Мария и кто-то один из пары Игуаин-Бензема.
Blog post image
Ещё раньше Моуриньо признавался, отвечая на излюбленный вопрос журналистов о предпочтении между двумя нападающими: "Однажды мне придётся сделать выбор между этими двумя игроками".Похоже, этот день настал.
Каковы же шансы француза и аргентинца завоевать право выйти на поле в матче с "Барселоной" с первых же минут?
В качестве наглядного примера возьмем 20 последних матчей Ла Лиги и Лиги Чемпионов, оставив в стороне две игры за Суперкубок, в период проведения которого Игуаин ещё не в полной мере набрал кондиции, достаточные для конкуренции с Бензема. Сам же Карим в тех матчах отметился голом и голевой передачей.
В пользу шансов Бензема говорят несколько фактов. Во-первых, француз был заменен на 53-й минуте матча в Амстердаме, что может указывать на желание тренера дать форварду передохнуть с расчетом на субботнюю игру. Против "Валенсии" именно Бензема выходил в стартовом составе.
С другой стороны, в матче с "сине-гранатовыми" "Мадрид" наверняка будет делать ставку на активный прессинг, а для этих целей больше годится Игуаин. В пользу аргентинца говорит статистика. На счету Гонсало 14 голов (в среднем по голу за 66 минут), в то время как Бензема отличился 11 раз (в среднем по голу за 98 минут), отыграв при этом больше матчей. Так, во всех шести матчах Лиги Чемпионов француз выходил на поле в стартовом составе, причем в двух играх одновременно с Игуаином. Тем не менее, статистически преимущество на стороне аргентинца, демонстрирующего большую эффективность: 46% ударов Бензема приходятся в створ в ворот, в то время как у Игуаина этот показатель составляет 61%. В среднем французу необходимо 4,7 удара по воротам, чтобы забить, тогда как Игуаину достаточно 2,5 ударов. Ещё одна деталь: Игуаин забил 12 голов, выходя в стартовом составе, а Бензема – восемь (при большем количестве проведенных в качестве игрока основы поединков).
Сам Моуриньо, безусловно, в курсе этих данных, однако наставник "сливочных" не раз заявлял, что ориентируется в вопросе выбора того или иного форварда на предполагаемый стиль игры соперника. В матче с  "Валенсией", в которых от соперников ожидалась достаточно закрытая игра, комбинационный талант Бензема представлялся более выигрышной перспективой. Что касается "Барсы", атакующий стиль игры которой неминуемо предоставит больше свободных зон, вертикальная игра с использованием Игуаина может оказаться более предпочтительным вариантом. В любом случае, слово за Моуриньо. Но уже сейчас можно сказать одно: и Бензема, и Игуаин в полной мере заслужили право выйти в стартовом составе.
1
341
1