Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:33, 10 декабря 2011

Казахо-русское образование

Знаете, у меня несколько друзей, которые в детстве ходили в казахские детские садики. тогда они могли спокойно разговаривать на казахском языке, но после того, как пошли в школу забыли почти весь язык.

О чем это говорит? В школах преподавание казахского страдает. ничего не хочу сказать против учителей, но всё таки многие даже после 15 лет(включая университет) изучения казахского не могут разговаривать, а мы ведь, как ни как живём в Казахстане.

Первая проблема - это ЕНТ. Сколько я не думал, так и не понял, почему казахский язык не включается в проходной балл. Процентов наверно 80 забывают на каз.яз. из-за этого. им просто хватает 4.

Не помню кто, но как-то на КИПРе предложил убрать разделение на русс. и каз. школы. Лично мне тогда, эта идея показалась отличной.

Буквально только что, мне в голову пришла такая идея. Нужно чтобы русскоговорящих отправляли в каз. детские садики и каз. школы, а казахоязычных наоборот.

Они смогут дома разговаривать на родном языке, что и будет способствовать его развития, а в школе или детсадике, изучать другой язык. Если бы это встроили еще с самого начала обучения, то сейчас думаю каждый бы знал минимум 2 языка.

0
417
5