Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:24, 05 апреля 2012

Братья Карамазовы

Недавно ездил Боровое, свободного времени было хоть отбавляй, т.к. место в котором я остановился было свободным от интернета. И зная это, я предусмотрительно скачал книгу одного из моих любимых авторов. «Преступление и наказание», «Идиот» я уже прочитал довольно давно, теперь настало время для книг «Братья Карамазовы» и «Бесы». Решил прочитать братьев, а бесов оставить на потом =)

Братья Карамазовы Достоевский

Сюжет по моему личному мнению отнюдь не главное в произведениях Достоевского. Намного важнее и интереснее на мой взгляд образ мыслей героев его книг. Федор Достоевский первоклассный психолог, он не только передает то как думают его герои, но и почему они думают именно так. Дальше немного спойлеров.

<начало спойлера>Если охарактеризовать каждого из братьев одним словом, то выйдет следующее: Старший брат Дмитрий - дурак, средний, Иван - умник, а младший Алеша - святоша ) Так же в книге поднимается колоссальный вопрос о вере, о вере в бога, и о вере в то, что его не существует. В этом произведении можно наблюдать очень любопытные споры верующего Алеши и атеиста Ивана. Война умов - присутствует в произведении Достоевского в полной мере. Это, кстати, моя любимая составляющая любого детектива. Отдельно хочу отметить очень интересного героя - лакея Смердякова, который весьма умен. И еще один момент мне показалось, что письмо, то самое «математическое доказательство» вписалось в сюжет как-то не очень органично. Возомжно Достоевский изначально написал хепи энд, но потом передумал и добавил это письмо. А почему передумал хз. С умным человеком и поговорить любопытно.</конец спойлера>

Великий ИнквизиторКто вспомнил сцену?

В общем рекомендую всем кто хочет прокачать свой iq т.к. в книге «Братья Карамазовы» достаточно сюжетных перепетий, а мысли главных героев можно расстаскать на цитаты.

Источник: http://kassenov.com/blog/psihology/bratya-karamazovy/

2
307
2