Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:07, 09 декабря 2011

Для приезжих русских Россия стала чужой страной

 

Для приезжих русских Россия  стала чужой страной

или «Кому на Руси жить хорошо?»

           «…Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации…». Это выписка из основных целей и принципов Государственной программы по переселению соотечественников из стран СНГ, в том числе и из Казахстана. В рамках данной Госпрограммы предусмотрен особый упрощенный порядок оформления РВП и приема в российское гражданство. Это означает, что разрешение на временное проживание выдается без учета квоты, выпадает также стадия вида на жительство и отсутствуют сроки обязательного проживания. Кроме того, сокращаются сроки рассмотрения документов и не требуется предоставлять некоторые документы, такие как подтверждающие наличие законного источника средств к существованию, документ о прохождении тестирования на знание русского языка. В целом, если верить данной Госпрограмме, переселенцу, путь к гражданству Российской Федерации, можно пройти в срок до 6 месяцев.

            Иными словами, всем, кто пожелает поехать на постоянное место жительства в Россию, власти принимающей страны готовы предоставить все льготы, которые предусмотрены данной Госпрограммой.

           Так ли это на самом деле? Насколько эффективно она действует  в реалиях сегодняшней России? Да и работает ли вообще данная Госпрограмма?

           Недавно, по одному из российских телеканалов прошла передача, в которой принимали участие  русские, которые по семейным обстоятельствам некоторое время жили в Узбекистане и в Украине, где им автоматически записали гражданство этих стран, а затем они вернулись на постоянное место проживания в Россию. В прямом эфире они рассказали, о том, что для того, чтобы  оформить пенсию в России, где  проработали всю свою сознательную жизнь, более тридцати лет, им необходимо получить вид на жительство, а для этого у них должно быть на счетах в банке 8000 долларов?! Где взять  пожилым  людям такую сумму? Пока это условие не будет выполнено, вид на жительство они не получат и пенсии этим старикам, естественно, не видать! Старики годами ходят по чиновникам, добиваясь пенсии и все напрасно.        Существует множество подобных примеров. Многие на старости лет, заработавшие честным трудом пенсию в СССР, оказываются  в России без средств к существованию из-за подобных  «подводных камней».

          Далеко не всем выходцам из Казахстана удается найти теплое местечко под солнцем в нынешней России. Суть в том, что жилья самим россиянам не хватает, мы видим, сколько людей осталось без крова из-за летних пожаров в прошлые годы, сколько работоспособных молодых людей ищут работу. В Краснодарском крае, в Московской области, в Саратовской и многих других регионах России, молодежь живет в основном  за счет пенсий родителей. Работы нет. Мы поинтересовались, какие специальности наиболее востребованы  при оформлении участников Государственной программы. Выяснилось, что это медицинское образование и рабочие специальности, такие, как каменщики, плотники, в общем - строители. Человек, имеющий диплом о высшем образовании, работавший в Казахстане на престижной должности и зарабатывавший приличную по всем меркам зарплату, в России сможет пойти работать только продавцом в маленький уличный ларек! И это не все. По Государственной программе, ее участник, должен прожить в определенном регионе, не имея права выезда в другие, 2 года! Причем на одной и той же низкой заработной плате, устраивает она его или нет! Да и жилье, которое выделяется соотечественникам, приехавшим в Россию, далеко не хоромы, если оно в реалиях будет выделено. Ведь не секрет, что жилищные проблемы россиян, являются самыми актуальными во все времена. И мечтать, что приезжим соотечественникам приготовлены уютные коттеджи или квартиры, со всеми благами цивилизации, пожалуй, можно только во сне. Можно себе представить удивление и разочарование людей, в одночасье, выброшенных судьбой на нижнюю ступень жизни в России. Имея в Казахстане приличную квартиру, хорошую постоянную работу, солидную заработную плату, уважение сослуживцев, знакомых и соседей, приехавшие в Россию казахстанцы, автоматически становятся гастарбайтерами или бомжами без жилья, заработка или пенсии.

          Отношение россиян, живущих в российской глубинке, а это понятно, что никто не приглашает соотечественников из Казахстана в Москву или Питер, к приезжим крайне негативное отношение.

          - Понаехали! Самим жрать нечего и работы нет, жить негде, еще и эти сюда же!

        Такие реплики, а то и пожестче, можно услышать на каждом шагу. Даже и после получения гражданства, отношение местных к приезжим, ничуть не улучшается. Знакомый из России, уехавший в Саратовскую область, женившись на местной женщине, несмотря на то, что он русский по национальности, жалуется, что его местные так и не приняли, и своей родиной он по-прежнему считает Казахстан. Его шахтерское пособие в Караганде получает сын,  пенсия до сих пор не оформлена, живет он без работы, на иждивении жены. Та же история с бывшими карагандинцами в Краснодарском крае. Благополучная семья продала квартиру в Караганде в центре города, машины, все недвижимое имущество и уехала в Россию, в поисках новой счастливой жизни. В период летнего отпуска, мне нет-нет доводилось с ними встречаться. Передать страдания и горечь разлуки этих людей с родиной, с Казахстаном, просто невозможно. Женщина, работавшая в Караганде на одном из складов бакалеи товароведом, муж – частный предприниматель, занимавшийся серьезными перевозками, сын, закончивший юридический факультет вуза, в одночасье превратились в безработных людей, и перебиваются случайными низкооплачиваемыми заработками. Вернуться бы?! А поезд, как говорится, ушел…Остается только передавать приветы через земляков и мечтать когда-нибудь попасть на спектакль в театр имени Станиславского…

           Всем известно, в российской глубинке, во многих регионах, местное население страдает  извечной болезнью: пагубной страстью к зеленому змию. Понятно, что соотечественники, приезжающие из других стран, например из Казахстана, этой болезнью не страдают. Суть в том, что все, кто подвержен этому, не будет переезжать из одной страны в другую, какая разница, где «квасить». Лучшей доли, как правило, ищет  нормальное работоспособное население. Так вот местные, увидев, что чужаки умеют и хотят работать, мгновенно принимают это в штыки, вплоть до поджога жилья. Так, что жизнь, после всех чиновничьих процедур, казавшаяся и так не медом, а, то и вовсе превращается в кромешный ад… Вот когда уехавшие из Казахстана люди, начинают задумываться о своей прошлой  нормальной жизни, работе, друзьях…

         И не факт, что  вернувшись обратно на свою родину, которой является Казахстан, из  сердца уйдет этот нелицеприятный осадок и горькие переживания, когда  в одночасье, на чужбине, которую хотел видеть своей родиной, ты просто оказался изгоем,  не востребованным, никому не нужным человеком. Это не вина российских властей, это не вина территориальных органов ФМС, это –  реалии жизни. Есть хорошая русская мудрость: от добра, добра не ищут. Казахстан, в отличие от многих стран СНГ, является независимым цивилизованным государством с устойчивой экономикой и развитой культурой, где в мире и согласии живут люди самых разных национальностей, религиозных вероисповеданий. Здесь родились и выросли целые поколения русских, которые другой Родины, кроме Казахстана, не знают. Эти слова подтверждает тот факт, что вся страна голосовала, как один человек на выборах  за Президента Республики Казахстан – Нурсултана Назарбаева. И надо отметить, что более 50 процентов голосовавших – русские…

 

                                                                                                                Влад СИБАРИН    

 

2
3383
5