Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
07:27, 09 декабря 2011

«Выбор» России

Blog post image

В России прошли выборы в парламент. После них многие тысячи людей вышли на улицы. Протестовать против нарушений.

Нарушения скорее всего были. У обладающего властью всегда есть огромный соблазн использовать административный ресурс. Чтобы нечестным способом увеличить число нужных голосов.

Между руководителями регионов существует конкуренция. Каждый старается выслужиться перед властью. Каким образом власть оценивает эффективность их работы? Самым главным критерием является то, сколько процентов голосов на выборах получит их партия.

Вроде всё правильно. Руководитель должен хорошо работать на благо населения региона. Чтобы люди были довольны. И голосовали за его партию. Но это слишком сложно.

Гораздо проще заставить бюджетников, студентов, солдат проголосовать "как нужно". Поиграть в "карусель". Подбросить сотню-тысячу "правильных" бюллетеней. Подменить ими "неправильные". Способов много.

Власть обо всём этом скорее всего знает. Да предпочитает не замечать. В их же пользу нарушения. Если всё обойдётся - прекрасно. Если возникнет скандал - можно будет с умным и решительным видом наказать "виновных". Козлов отпущения.

Но скорее всего совсем не по этой причине власть закрывает глаза на такие вещи. А потому, что это проблема не единичная, а системная. Наверняка это происходит в большинстве регионов. Особенно в самых крупных и главных. И проблема в самой центральной власти. В её недостаточном авторитете. Недостаточном уровне доверия.

Дело даже не в том, что власть работает плохо. Нормально она работает. Может не идеально. Но вполне удовлетворительно. Дело в том, что власть не достаточно эффективно пиарится. Проблема в маркетинге.

В принципе такой метод использовался и раньше. И всегда народ это проглатывал. Но жизнь меняется. Народ всегда был разобщён. Сегодня он в России гораздо более консолидирован. Благодаря Интернету и социальным сетям. А там "рулят" протестные лидеры. У них лучше получается с маркетингом. Конечно им проще. Критиковать всегда проще, чем что-то делать. Когда что-то делаешь, невозможно угодить всем. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А любую ошибку можно раздуть до трагедии вселенского масштаба.

Это был подзатыльник. Для российской власти. Сигнал о том, что нужно играть по правилам. Нужно побеждать в умах и душах людей. Для этого помимо хорошей работы нужен и хороший маркетинг. Чтобы люди им искренне верили. Любили их всем сердцем. Нужно использовать правильные средства коммуникации. Не те, которые использовались ещё в прошлом веке. И использовать их правильно. Теперь российской власти будет трудно отмыть это пятно на своей репутации.

В Казахстане с этим немного попроще. Уровень активности и консолидированности населения в социальных сетях намного ниже. Навряд ли кто-то сможет организовать серьёзное протестное движение. Хорошо что есть Россия. Где эти тенденции намного опережают казахстанские. Наша власть может наблюдать. Изучать. Анализировать. Готовиться к этому заранее.

Казахстанская власть понимает возможности социальных сетей. Поэтому она там. Самая первая. Играет на опережение. Это правильно. Теперь ей нужно выстроить правильную стратегию работы в них.

Если она будет стараться их тотально контролировать и отслеживать, то это неперспективно. Контролировать можно, когда там мало активистов.

Но когда счёт активным болтунам пойдёт на десятки и сотни тысяч, тотальный контроль будет невозможен. Невозможно будет прочитывать сотни тысяч и миллионы сообщений, постов, твитов. Информация будет расползаться как вирус.

Здесь понадобится совсем другой подход. Какой? Это тема отдельного поста.

Вывод остаётся один: нужно играть по правилам.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна.

Фотография с сайта www.ovesti.ru)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

 
-5
232
0