Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:02, 09 декабря 2011

Обратная сторона ролика о KSP Steel

Позавчера по Ирбису показывали ролик о нашем заводе, в частности о трубопрокатном, где я работаю. Выступал наш директор Савицкий В.Л. и говорил о том, что наша продукция качественная и товароэкспортный потенциал позволяет заявить себя на мировом рынке, о том что у нас высококвалифицированный персонал и бла-бла-бла...

Новость вышла в среду 7 декабря, а вчера, 8, ее крутили в нашей столовой как некое достояние. И каждый, стоя в очереди, стоял и видел этот чудо-заказной ролик.

А почему заказной?  А вот...

С понедельника по всему заводу проходит аттестация, приехала независимая комиссия с головного офиса в Алматы и проводила аттестацию всего персонала. Всех до единого! В прошлой своей статье я написал, что нашему заводу в связи с кризисом ждет 10% сокращение, но наш завод ведь не может взять вот так просто и уволить людей, поэтому и придумали аттестацию. В первый день аттестации (понедельник 05.12.11) в нашем трубном по слухам не сдало 50 человек и все эти люди, придя во вторник на работу не смогли зайти на территорию завода - им заблокировали пропуска, в недоумении они, как обычно в таких случаях делают, обратились в отдел кадров, а им в ответ дают уже готовые обходные бланки на их имена с увольнением - дескать, все, Вы уволены, только идите и обходной лист проходите. Я не знаю что сделали эти рабочие, но говорят они обратились в Департамент, а там лишь развели руки (это непроверенная информация, но ведь не бывает дыма без огня).

А в среду уже вышел ролик о нашем KSP - говорили что у нас тут хорошо, весь персонал доволен условиями и т.д. и т.п., журналисты Ирбиса, где Вы были в понедельник утром в 8:00, когда толпы работников стояли с бланками на увольнение? Не прошли аттестацию? Ну ладно, но ведь в таких случаях должна быть повторная аттестация и если уж тогда человек не сдал, то да, я согласен, что их можно увольнять. Но только не у нас! Сидишь и слушаешь нашего директора - так аж работать хочется на его "хорошем и конкурентноспособном" заводе.

Пару слов он говорил и об аттестации, промельнкула фраза что сейчас ее проводят независимая экспертиза с Алматы и он уверен, что 90% людей сдадут. Ну да, Вам нужно сократить 10% Вы их и сократите. Даже поговаривают, что были некие Чёрные списки, кого нужно было завалить, а кого нет.

Мы ведь когда проходили аттестация, сначала пиьсменно писали под надсмотром охранников ответы на вытянутый билет, затем по истечению полчаса у нас забирали ручки, листочек, отдавали эти листочки комиссии из 6 человек, а те уже нас по одному вызывали.

Дело было так - заходишь, они секунд 5 пробегаются глазами по нашему листочку, а потом проводят живое голосование - в этот момент решается судьба, будешь ты работать или нет. У всех есть листочки с какими-то записями и они смотря на них и на фамилию отвечающего, поднимали руку - оставить работника или швырнуть за забор (швырнуть за забор это излюбленная фраза нашего начальства).

В четверг, когда я шел на работу, я уже думал что увижу опять толпы людей с бланками на увольнение не прошедших аттестацию, но к моему удивлению таких не было. На этот раз они не стали блокировать пропуска, а сказали лишь вначале смены тем, кто не сдал, что они могут быть свободны - типа с этого дня они уволены и даже если они будут работать, то все равно зарплата им насчитываться за этот день не будет, а когда пройдет вся эта байда с аттестацией им тот злополученный бланк!

На Алюминиевом заводе сделали иначе - они просто сократили рабочие часы, но никого не увольняли.

А наш KSP так сделать не может. Куда ж ему, нашему конкурентноспособному на мировом рынке заводу, делать такие убытки. Легче уволить - тут и деньги сэкономим и трубу продадим.

И самое главное, у нас-то людей теперь не хватает. Приходится теперь работать смежно - вальцовщик-оператор-калинтечик-стропальщик все в одном лице. Куда пнут, там и будешь работать.

Следующую часть мысли в другом посте. Нет времени писать

 
0
3866
6