Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:40, 08 декабря 2011

Пробую ломать стереотип

"Я люблю свой город!" - этой надписью пестрят все баннера в Экибастузе. Но что же значит по-настоящему любить свой город? Что же по-вашему мнению является подлинным патриотизмом? Ведь родной город, родные края - это тоже наша Родина.

Считаю ли я себя патриоткой? Люблю ли я свой город на самом деле? Этими вопросами я начала задаваться в последнее время все чаще и чаще.

Кто-то посвящает своему городу песни, кто-то стихи, я же, посвятила Экибастузу свой блог. Вместе с тем, я посвятила его воспоминаниям о своем детстве, ощущениям, чувствам, которые для меня неразрывно связаны с образом города моего детства. Я захотела писать о нем, захотела, выражать свои мысли письменно и выставлять их на суд читателей. Не знаю, насколько хорошо у меня это получается, но попытка тоже имеет право на жизнь.

Когда у меня только появилась идея писать о своем городе, главная тема, которую я хотела затронуть была тема стереотипа об Экибастузе, который, впился в сознание людей. И это пост я хочу написать именно об этом.

Те, кто знают о существовании этого маленького городка в Павлодарской области, знают его как один из самых криминальных городов в нашей стране. Многие думают, если уж настолько утрировать, что чуть ли не каждый горожанин либо в прошлом заключенный, либо в любом случае как-то связан с криминалом. Есть к примеру мнение, что нормальные люди тут бояться выходить на улицу, что преступления совершаются как минимум раз в пять чаще, чем в других городах. Все это, уверяю Вас, НЕПРАВДА. Конечно, нет смысла спорить с тем, что в Экибастузе высокий уровень преступности, но он не является аномально высоким. Есть много городов в нашей стране с такими же показателями.

Экибастуз - это не сплошь пронизанная криминалом структура, это город, маленький, уютный и красивый, поверьте мне. Люди, на самом деле, здесь достаточно открытые и добрые. Я говорю "достаточно", потому что отморозки и хамы есть везде.

Я приехала из Экибастуза в Павлодар четыре года назад. И четыре года подряд я слышу о своем городе одно и то же. Потому что стереотипы, трудно перебороть, но я хочу сказать, тем, кто читает этот пост: "Да! Я по-настоящему люблю свой город, и я не устану его защищать, потому что я уверена, он этого заслуживает!"

2
296
6