Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
04:56, 08 декабря 2011

про рогатого ворона

Да, да, и у птиц оказывается, бывают рога. Причем некоторые награждены ими матушкой природой уж совсем незаслуженно, а вот на некоторых рога смотрятся очень даже презентабельно и носятся вполне заслуженно, как пенсне профессором. Или очки задротом. Итак, про рогатого ворона.
Рогатый ворон обитает в Восточной и Южной Африке. Хотя, отдельные, уже вырождающиеся подвиды встречались лично мне и в более умеренных широтах. Может из зоопарка сбежали? Хз.
Относится ворон-рогоносец все к тому же отряду ракшеобразных, и ранее описываемому в моих скромных орнитологических изысканиях. Семейство: птицы -носороги. Хотя, по моим наблюдениям, рогатый ворон больше похож на отощавшего жирафа, чем на носорога. Или на рогатого журавля, только глуповатого. Потому что, этот ворон ростом и дистрофическим сложением уж очень отличается от других дятлообразных. Но только ростом. И дистрофическим сложением.
Вокруг глаз у рогоносца симметрично расположены темные круги, очень напоминающие очки. Наверное только поэтому рогатый ворон незаслуженно считается одной из умнейших и сообразительнейших птиц. Но на самом деле это не так. Как подтверждение этому, можно привести тот факт, что рогатый ворон не замуровывает свою самку в гнезде, как это делают другие птицы-носороги. И самка вовсю пользуется такой неограниченной ничем свободой. И поэтому, в отличие от других птиц-носорогов, рога у рогатого ворона расположены на голове.
Глаза у такого ворона своим структурным строением очень похожи на объектив фотоаппарата. Когда рогатый ворон видит каких-нибудь диковинных животных, например верблюдов, то долго их преследует, зыркая немигающими глазами и оглушительно щелкая клювом. Поэтому ворон-рогоносец иногда называется птицей-фотографом.
Питается рогатый ворон преимущественно ядовитыми змеями, но яд не перерабатывает и копит в защечных мешках, с целью самообороны. Но при необходимости использовать этот яд эффективно не может, ибо длинный и загнутый клюв, как и полуслепые от постоянного фотографирования глаза мешают рогачу правильно поразить цель. Да и рога перевешивают. И ворон-рогоносец падает с дерева, захлебываясь собственным, точнее, позаимствованным ядом.
Вот такая вот самобытная, но смешная и нелепая птица.

-7