Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
04:49, 08 декабря 2011

Мое признание: Я уничтожил легкую промышленность Казахстана

Я покупал красивую и модную одежду и обувь. Я старался покупать дешевую одежду и обувь. Я смеялся над дизайном нашей продукции. Я покупал постельное белье в красивой упаковке, не задумываясь о качестве содержимого. Я предпочитал красивые одеяла и подушки на синтепоне и отказывался от шерстяных одеял и пуховых подушек. Я ПОГУБИЛ НАШУ ЛЕГКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ! Это мое заявление))))

Blog post image

На этой недели, по приглашению меня пригласили на блог-тур на Семипалатинский Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат (ТОО "СКМК"). Я обрадовался. Мне есть что вспомнить в Семипалатинске - бурная и беззаботная молодость прошла там в 1991-1994 годах.

Семей

Семей особо с того времени не изменился. Город с каждым днем теряет свою былую славу. Когда-то этот город был авангардом нашей экономики (скорее всего оборонным или можно сказать военным авангардом). Это ядерный полигон, рядом были куча разных закрытых институтов, штаб армии Среднеазиатского округа, военный аэродром (ПВО), все предприятия-заводы были ориентированные на оборонную промышленность. Это мясокомбинат, это кожевенно-меховой комбинат, это танкоремонтный завод, объединение "Большевичка" и т.п.

С развалом СССР, все эти предприятия были развалены, распилены и закрыты. И даже экономический бум в 2002-2007 годах не дал подняться им.  А ведь многие жители СНГ и дальнего зарубежья с теплотой вспоминают семипалатинский сервелат, большие банки тушенки, теплые овчинные тужурки, рукавицы, юфтевые и яловые сапоги, овчинные шапки. В Афгане за 4-5 банок семипалатинской тушенки давали духи плеер или маленький магнитофон. В ГДР и Венгрии тоже это был ценный товар. Город нужно возрождать. Ведь он один из самых старых городов РК - он имеет историю.

Легкая промышленность

Недавно просматривал ТОР-100 крупных и успешных предприятий Казахстана. Так вот, в этом списке нет ни одного предприятия с легкой промышленности. До последнего времени даже не было отдела в нашем Правительстве РК, которое бы курировала данную отрасль. И даже сейчас только в Комитете промышленности при Министерстве индустрии есть маленький отдел имеющий 4-5 работников. Жесть! Из общего объема производства в денежном эквиваленте на предприятия легкой промышленности приходиться только около 0,2% - это где-то 200 млн. долларов из 80 млрд. В СССР доля легкой промышленности составляло порядка 20%, как в нормальных развитых странах (в США, Турции, Германии - 15-20%). И даже при таком объеме в Союзе она не покрывала дефицит. Конечно у наших соседей тоже положение не из лучших, но показатели намного выше: Россия - 1,9 (в 1991г - 12%), на Украине - 1,2% (в 1991 году - 10%).

По данным исследований в РК ежегодная потребность в товарах легкой промышленности приходиться в объеме около 5-6 млрд. долларов, получается, что импорт составляет - 97%. Где все наши предприятия? АХБК, Жетысу, Джамбульское обувное предприятие, Большевичка и т.п.? Когда-то Терещенко сказал, что зачем нам шить, когда у нас есть нефть. Вот и результат - все крупные предприятия закрыты.

Изучив мировой опыт развития легкой промышленности, я пришел к выводу, что основные предприятия легкой промышленности в развивающих и развитых странах - это средние и малые предприятия. Но чтобы они работали или можно сказать: существовали,  необходимы крупные комплексы по переработке сырья и выпуску вспомогательных материалов. Это переработка хлопка, шкур, шерсти, выпуск ткани, ниток, синтетических материалов: синтепон, резины, синтетических ниток и т.п. Таким образом, необходимо создать фундамент для развития МСБ. Например в Италии и Испании есть куча мелких предприятий, которым не составляет труда в приобретении материалов и сопутствующих изделий для пошива и собственного производства. Еще есть отличный пример - это наша любимая Zara. Ведь она не имеет своих производственных мощностей. Она разрабатывает одежу и дает заказы частным мелким ателье (в основном расположенных в Испании). Таким образом, они могут оперативно производить разнообразную свою продукцию. Они вообще очень оперативно предоставляют модные - трендовые вещи до покупателей. От момента показа до прилавка проходит не более 15 дней. Например, после показа бренда Гермес в Париже в новым трендом, знайте, что через 15 дней вы можете приобрести подобную вещь в магазине, вне зависимости где он расположен.

Государство стремиться развивать МСБ. Именно он создаст нам процветание и благополучие, потому что оно формирует ВВП страны, а не нефть. А легкая промышленность - это и есть в основном МСБ. Ведь ее особенность:

1. быстрая отдача вложенных средств

2. низкие, по сравнению с добывающей и перерабатывающей промышленностью, затраты на производство

3. не требует крупных вложений

4. мобильность при смене ассортимента товаров

5. влияет на обороноспособность страны

6. влияет на здоровье граждан

Легкая промышленность и здоровье

Мало кто задумывается, но то чем мы пользуемся (одежда, обувь, постель) очень сильно влияет на наше здоровье. Последнее время по Российскому ТВ начали часто показывать передачи, в которых рассказывается о пагубном влиянии на человека не качественных товаров легкой промышленности. Тут я не открою секрет, что почти 70-80% одежды и обуви выпускают в Юго-восточной Азии. И чтобы снизить расходы по выпуску продукции, данные предприятия используют очень сильную химию при покраске и обработке изделий. Наш организм впитывает всю эту гадость и оседает в наших легких, в крови, в мозгах и в печени. И конечно это рак, аллергия, астма и т.п. При этом в не зависимости от бренда, все это продается и не проходит сертификацию, особенно в странах третьего мира (куда мы практически и входим). И не думайте, что приобретя в брендовом магазине вещь, вы защищены от опасности и вредной одеждой.

А вы знаете, что практически все граждане РК в возрасте от 2 до 7 лет являются инвалидами? У 90% детей, подростков есть плоскостопие и вылечить ее очень сложно. Мало того, более половина призывников имеют плоскостопие. Причина? Очень простая. Вся обувь, не имеет супинатора и не соответствует нашим стандартам ГОСТ.

Blog post image

В разных странах есть определенный стандарт и размеры ног у граждан. В СССР были институты, которые проводили ежегодные исследования граждан и выводили основные стандарты размеров ног. На основе данных исследований производились объемы производств обуви по размерам и делалось моделирование обуви и выпуск колодок для производства обуви. В разных странах эти стандарты на обувь и одежду разные в зависимости от граждан и народностей. Попробуйте приобрести в Таиланде лифчики большого размера (C,D))))) - не купите, их практически в продаже нет. ))))

Были стандарты по использованию химии в производстве. Это краски, клей, ткани. Все они проверялись на токсичность. Сейчас этого нет.

Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат

Во всех справочниках, информерах и в Вики про Семей есть заметка про Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат. Это гордость города и всей республики. Он имеет богатую историю.

Blog post image

Он сыграл огромную роль в победе в ВОВ. Благодаря своей уникальностью, технических возможностей и наличии сырья, он продержался до наших дней и не повторил историю АХБК. В связи с потребностью рынка, ему пришлось 2,5 года назад закрыться на реконструкцию. Без работы осталось 500 человек.

Blog post image

По программе ГПФИИР было инвестировано 9 276 млн. тенге на реконструкцию завода. И на днях (9 декабря 2011 года) должны официально его запустить (кажется сейчас только первый этап реконструкции закончен).

Реконструкция и модернизация комбината будет состоять из 3-х этапов:

Первый этап: реконструкция и модернизация кожевенного производства

Второй этап: реконструкция и модернизация овчинно-шубного и швейного производств.

Третий этап: реконструкция и модернизация обувного производства.

Blog post image

Нужен ли он нам? Конечно - ДА! В мире громадный дефицит кожи, особенно качественной. В Казахстане благодаря климату, пищевой базы и натуральной селекции, кожа получается очень качественной и не имеет конкурентов в мире. Иностранные предприятия с удовольствием будут приобретать у нас ее. На текущий момент в Казахстане в основном вся шкура оказывается на помойках, маленькую часть скупают для отправки в Китай, и только очень-очень маленькую часть скупают наши заводики для ее переработки. Исходя из количества ежегодного забоя скота сегодня у нас выходит порядка - 1 100 млн. квадратных дециметров сырья (в КазССР обрабатывалось более 800 млн. квадратных дециметров). Завод в Семее может переработать при полной мощности только 125 млн. квадратных дециметров и закрывает только одну Восточно-Казахстанскую область. Таким образом, нам на текущий момент надо построить и запустить 6-9 подобных заводов по всему Казахстану. И это посчитано без тенденции роста животноводства в РК. А ведь кожа - это стратегический продукт государства. Это продукт, который легко можно экспортировать. При этом цена приобретения сырья - шкуры до продажи обработанной кожи можно поднять в 20 раз, а при изготовлении готовой продукции (обувь, куртки, сумки) до 70 раз.  Если в РК запустят 6-7 подобных заводов - прибыль государства будет больше, чем от продажи нефти. На мировом рынке стоимость кожи сейчас составляет от $0,3 за квадратный дециметр. Завод в Семее при полной загрузки может продавать в год кожу более чем на 40 млн. долларов. А если это будет 8 заводов? Конечно это приблизительные доходы. Все зависит от сорта и вида кожи и его качества.

Blog post image

Самое главное у нас появиться материалы и начнуться открываться мелкие и средние производства готовой продукции. По словам директора завода Рахимгалиева Жумагазы, у него был уже такой опыт, когда к нему приходили частные предприниматели и покупали небольшие объемы продукции завода, для пошива обуви. За короткое время их появилось более 20. И получилось, что объем приобретенной продукции ими превысил объем средней обувной фабрике.

Заготовка

Тоже является важным моментом. Для без перебойной работы предприятия и увеличения качества продукции, необходимо организовать заготовку сырья. Я данный вопрос задал директору.

Blog post image

По его словам, на данный момент ведется совместная работа с акиматом и СПК по открытию заготовительных секторов в селах и в районах. Будет задействовано более 250 человек. Будет организовано обучение населения и сотрудников аграрных предприятий по правильному содержанию скота и заготовки шкур.

Экология.

Оказывается,  кожевенно-меховые предприятия очень вредны для экологии. Например в России, еще при Екатерине, были запрещены кожевенные заводы в городах. Китай ведет работу по переезду таких заводов подальше от населенных пунктов. Основная причина – это хром, который используется при обработки шкур. Для нейтрализации требуется крупные вложения в очистительные сооружения. В случае Семипалатинского завода, еще в прошлом веке была построено очистительное сооружение и на данный момент, оно прекрасно сохранилось и работает бесперебойно.

Blog post image

И еще на заводе используется водяная обработка кожи. (в ЮВ Азии используют синтетическую обработку). В этом тоже есть уникальность данного предприятия.

Вывод

Надо предусмотреть в Министерстве индустрии открытия департамента по легкой промышленности. Государству необходимо в срочном порядке развивать объекты легкой промышленности – создавать авангарды, по типу Семипалатинского кожевенно-мехового предприятия. Надо защитить таможенными пошлинами продукцию с Китая. А то по данным независимых источников в Казахстан привозят более 90% резиновых шлепанцев по закупочной цене не более 200 тенге из всего количества обуви. Такое ощущение, что у нас жаркий климат и мы ходим в шлепанцах. Прямо вьетнамцы ))). Надо открыть институт по разработкам ГОСТ стандартам легкой промышленности и вести контроль над выполнением данных ГОСТов.

Нам всем - ПОКУПАЙТЕ НАШ ТОВАР!!! Поддержите свое здоровье, отечественных производителей и легкую промышленность.

-1