Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
10:03, 07 декабря 2011

О вчерашнем медиафоруме: разговор со стеной

Как всегда, мастодонты и акулы пера очень контрастно смотрелись с представителями новых медиа (ужасное слово, уже заездилось за 3 года). Поэтому твит Жанны Прашкевич "Дискуссии типа "Новые медиа против традиционных" пустая трата времени -forum" как никогда кстати.

Да, возможно, это и напрасная трата времени, мне лично интересно, насколько меняется от форума к форуму палитра представленных журналистов. В прошлом году большинство там присутствующих журналистов (много было из регионов), не признавало ни блоги, ни новые медиа, и слово твиттер слышало впервые. В этом году есть "ростки", какая-то любопытность. Через год тоже надо прийти, посмотреть на эволюцию.

В прошлом году региональщики активно обсуждали, почему пресса такая зависимая и тиражи падают. Цифра о 5 миллионах пользователей, осевших в интернете, их вообще не возбуждала. Одна журналистка за 50, помнится, прямо встала и сказала: "Да какой интернет! У нас вся аудитория даже компьютером не может пользоваться, о чем вы говорите?"

Что же мы видим в итоге на рынке? Появляется новостная служба Нура, копипастит все, что под руку попадется и работает почти 7 дней в неделю, даже материалы пишет сама. Появляется Тенгриньюс - ему и достаются все лавры, благодаря рекламе в соцсетях, контекстке и правильному маркетингу о ресурсе в короткий срок узнает интернет-население Казахстана и его востребованность теперь неоспорима. Но большинство наших СМИ, живущих на госпособия, грантики, дотации, никак не могут слезть с "кормушки", не желают повышать квалификацию, не понимают причин, зачем рекламодатель сокращает бюджеты на прессу... Впрочем, это их корова, им ее и доить :)

Удивило то, что никого из прогрессивной журналистской прослойки никого не было (Институт Медиа-стандартов, тенгриньюсовцы), может, просто неинтересно. Но кто-то же должен коллег переубеждать в их суждениях...

а вот, собственно, видео с мест событий, мой мини-манифест :) http://yvision.kz/post/210086

-3
193
5