Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:22, 07 декабря 2011

Около 5% избирателей Казахстана потенциально могут проголосовать за Виртуальную партию

Сколько сможет набрать Виртуальная партия Казахстана, если таковая будет создана? На этот вопрос – ответ ниже.

Вчера по НТВ показали сюжет о Пиратской партии Германии, которой удалось набрать почти 9% на выборах в Палату депутатов Берлина 2011 года. Теперь эта «виртуальная» партия претендует на 15 из 130 мандатов в Берлинском законодательном собрании. Среди молодежи «пираты» набрали целых 20% голосов, высокую поддержку они получили и у высокообразованных слоев населения.

Все бы ничего, что тут такого партия набирает стоко-то голосов избирателей, но нюанс все же есть, Пиратская партия Германии является Интернет проектом, то есть ведет агитацию и набор новых членов на просторах Всемирной сети. Так, на данный момент в ее рядах значится 12 тыс. членов. То есть совсем уже не плохо для виртуалити. И теперь, со своими 15 сторонниками в Берлинском заксобрании «пираты» будут иметь весомый голос Интернет-сообщества Германии.

Но просматривая данный сюжет в голове промелькнула идея: «Какой процент голосов набрала бы отечественная Виртуальная партия?». Сразу же с утра стал собирать инфу и наткнулся на, вот те на, на Пиратскую партию Казахстана)

С Вики: «Пиратская Партия Казахстана (ППК) — реформаторское общественно-политическое объединение в Республике Казахстан, основанное в рамках международного движения за реформу прав интеллектуальной собственности и свободы слова». То есть лозунг аналогичен «пиратам Германии», которые, следует сказать выступают за легализацию пиратства, то есть если мировые звезды выступают против «черного копирования» и распространения нелицензионной продукции, то «партия пиратов» как раз таки «за» эту идею.

Стоит отметить, что в отличие от своего немецкого собрата казахстанский проект не столь популярен в стране. Однако, не суть важна и не данная партия является частью сего исследования.

Так вот, оказ-ся сейчас по данным Министерства связи и информации РК в Казахстане количество пользователей интернета достигло 41% от общего числа граждан, или 6,7 млн человек (кажись все это враки, но все таки поверим официальной инфе). При этом, больше всего Интернетом пользуется молодежь (кто б соменвался).

Возрастная разбивка Интернет пользователей Казахстана среди жителей городов с населением 70 тыс. и более человек

16–24 лет

66%

25–44 лет

52%

45–54 лет

35%

55 лет и старше

10%

Ежедневные интернет-пользователи, которые формируют ядро интернет-аудитории, составляют 47% взрослых интернет-пользователей в городах с населением 70 тысяч и более человек.

Таким образом, из приведенных выше данных можно с уверенностью говорить о том, что в Казахстане около 50% городского населения старше 18 лет и моложе 45 лет (данная цифра была получена путем среднеарифметического сложения процентного соотношения Интернет пользователей по возрастной категории) - активные Интернет пользователи. В расчет не берется категория старше 45 лет, так как данная категория уже имеет устоявшиеся политические взгляды, в основном консервативного наклона. При этом, именно категория граждан от 18 и до 44 лет является основным костяком постоянных Интернет пользователей, и прожило половину своей жизни в независимом Казахстане. Что касается Интернет пользователей от 16 и до 18 лет, то эта категория не берется в расчет, так как не имеет избирательного права.

По данным Агентства РК по статистике в Казахстане на 1 ноября 2011 года проживало 16,64 млн из них в городах 9,088 млн человек. По данным ЦИК РК количество избирателей в Казахстане составил примерно 9,2 млн человек. И если основываться на том, что в стране численность городского и сельского населения представлена в виде 54/46, то городских избирателей соответственно примерно 5 млн человек. А так как нам интересна аудитория избирателей в возрасте от 18 до 45 лет, делим эти 5 млн человек еще на 2 и получаем 2,5 млн избирателей. Из этой цифры половина является активным Интернет пользователями значит делим еще на 2 и в конечном итоге получили 1,25 млн активных юзеров (стоит отметить, что данная цифра из категории приблизительная).

А согласно проводимому блогером sympaticus он-лайн голосованию за политические партии, 36% респондентов отметили своим ответом «Не буду голосовать», то соответственно эта категория не видит среди существующих политпартий ту, которая отвечала бы их требованиям. Следовательно, именно эти 36% потенциально могут проголосовать за «Виртуальную партию Казахстана» (назовем ее условно так). И если опираться на вышеупомянутые цифры, то получим, что за ВПК готовы проголосовать более трети активных Интернет пользователей. И путем не сложных математических действий на выходе получили, что за ВПК возможно проголосует 450 тыс. человек, или в процентном соотношении к общему количеству избирателей получаем 4,9%. А учитывая то, что в Казахстане муссируются слухи о снижении порога прохождения партий в Мажилис Парламента РК до 5, а возможно и до 3%, то ВПК имеет реальные шансы быть представленной в Законодательном собрании страны. И добившись входа в Мажилис, сегодняшние блогеры и юзеры смогут наконец-то таки отрастить животы и поспать вдоволь на заседаниях Мажилиса, хотя бы в течение 4 лет, ну или пока депутаты опять не выступят с заявлением о самороспуске)

1
201
2