Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:54, 06 декабря 2011

Встреча с Кайратом Бегалиным

6 декабря, в Литературном кафе прошла первая творческая встреча.

Кайрат Бегалин любезно поделился своими творческими задумками, рассказал о литературном опыте, показал свои книги.

Общение немного не заладилось с начала, т.к. у слушателей был разный уровень литературной подготовки и разные ожидания от встречи. Жеманный мальчик с белым айфоном, вопрошал о том, стоит ли ему заниматься литературой, если у него получается писать блоги. Это несколько бесило девушку, имеющую за плечами кучу литературных семинаров, так как данный этап она уже давно прошла. Девушка больше интересовалась опытом работы Кайрата с издательствами.

Начало встречи напоминало ситуацию, описанную в басне "Лебедь, щука и рак",  Кайрату было сложно настроиться на волну. Но вскоре Вике Шин, автору идеи Литературного кафе, удалось разрядить обстановку, и разговор о литературе состоялся.

Интересно было послушать о работе Кайрата над историческими очерками и романами для детей. О том, как он скрупулезно работает с источниками,свидетельствами и фактами.

В ближайших творческих планах Кайрата - создание творческого клуба, группы единомышленников для работы над пятью историческими романами. Т.е. совместное написание литературных произведений под вымышленным псевдонимом, позволяющее максимально задействовать талант каждого участника.

 

Из анонса встречи: Кайрат Бегалин известен под литературными псевдонимами Каир Бек-Али, Кайрат Толыбеков, Dr. Adai и другие. Так он обычно подписывает свои статьи, посвященные трем темам – история, археология и антиквариат. Автор кинг в жанре научно-популярной литературы: "Мамлюки", "Кто вы и откуда, колесящие?", "Ханы Золотой Орды". Литературно-художественных произведений: романы для детей: "Субедей-багатур", "Бату-хан", "Бумын-каган", "Истеми-каган", "Куль-тегин". Сейчас он работает над детской энциклопедией (уже написан 5-й том и скоро он появится в книжных магазинах).

«После энциклопедии планирую начать серию историко-приключенческих романов для взрослых. С этой целью готов встретиться с теми, кто хотел бы поработать со мной, то есть потенциальными единомышленниками и коллегами. Поэтому наша встреча - это больше знакомство, чем обучение».

   
0
385
1