Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:37, 06 декабря 2011

В 2012 ГОДУ ЗАПРЕТЯТ 100-ВАТТНЫЕ ЛАМПОЧКИ

В 2012 году в Казахстане начнет действовать запрет на ввоз и продажу ламп накаливания мощностью более 100 ватт, к 2013 - более 75 ватт и к 2014 - более 25. Соответствующий законопроект уже разрабатывается Министерством индустрии и новых технологий. Об этом было заявлено во время информационно-образовательного семинара «Энергосбережение и энергоэффективность: глобальные тенденции и локальные решения», который прошел в Алматы.. На замену должны прийти другие, более эффективные и экономичные источники освещения, например, те же компактные люминесцентные и светодиодные лампы.

По оценке Международного энергетического агентства, 19% всей потребляемой в мире электроэнергии расходуется на освещение. Современные световые технологии позволяют сэкономить до 40% потребляемой электроэнергии, что в мировом масштабе эквивалентно экономии 106 млрд. евро в год. С экологической точки зрения, это сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 555 млн. тонн в год, приведет к ежегодному сбережению 2 терраватт электроэнергии и экономии 1,5 млрд. баррелей нефти.

Было отмечено, что внедрение современных энергосберегающих технологий возможно лишь посредством установления новых стандартов искусственного освещения. Многие страны проводят планомерную политику в области разработки таких норм. Например, в США вступил в силу нормативный акт, который предполагает полный отказ от неэффективных источников света к 2014 году, при этом затраты сократятся более, чем на 20 млрд. долларов. Уже с сентября 2009 года Евросоюз запретил продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт, а к 2012 году эта участь постигнет все лампы накаливания.

По словам главы представительства «Philips» в Казахстане Давида Галинека, проблема рационального использования энергетических ресурсов приобретает все большую актуальность для человечества, а ее решение становится стратегической задачей для многих государств, в том числе и для Казахстана. «Данное мероприятие нацелено на продвижение идей энергосбережения и использования современных технологий, что представляется особенно важным в контексте основных приоритетов развития Казахстана», - подчеркнул он.

В свою очередь президент КазНИИ «Энергопром» Геннадий Андреев считает, что потенциал энергосбережения в Казахстане составляет 30% от общего уровня энергопотребления, что еще раз доказывает, что экономить можно.

Между тем, в России, где запрет на производство, ввоз и продажу лам мощностью 100 ватт был введен в начале этого года уже нашли способ обойти это ограничение. По информации СМИ российские производители ламп просто снизили мощность лампочек до 95 ватт.

 
1
229
3