Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
06:25, 06 декабря 2011

соседка

- Теть, а можно, не пойду, а? Я ж ведь их почти не знаю…да и голова что-то разболелась..
-Да ты что такое говоришь-то! Это ж двоюродный брат жены твоего родного дяди! И в прошлый приезд отказали. Уят болады.. Вставай, одевайся. И привет передавай, слышишь? И я еще не иду… с этим дежурством…- продолжая причитать, тетя почти что вытолкала меня в дверь.
Не люблю я ходить в гости. Особенно, к малознакомым родственникам. Уже в третий раз за два дня иду. И голова, правда, болит.. И она не звонит. Третий день. Знает, что приехал. Знает, что сам я первый не позвоню. Ну и ладно…
Вышел из подъезда, на ходу рассовывая по карманам телефоны, ключи и разную другую мелочь. С дальнего конца дворика едет на трехколесном велосипеде Ира. Соседка. Вчера познакомились. Вернее, я видел ее и раньше, в прошлые приезды, но познакомились мы только вчера. Смышленый человечек. Подъезжает ко мне. Степенно приветствует:
- Здрааавствуйтее!
- Здравствуйте, Ира. Как поживаете?
- А куда ты идешь? – плавно переходит она на «ты». На мгновение я задумался, что бы ответить такое. Ничего не придумал:
-В гости меня позвали. Вернее, вызвали. А у меня голова болит…
-А тетенька у тебя есть? – спрашивает она, пропустив мимо ушей мою жалобу, -Где же она?
-Конечно, есть, - говорю я с удивлением, - Да вон же она, в окошко смотрит…
-Не этааа…- смеется. Замечательный у нее смех. Как колокольчик. –Другая тетенька… на которой женются… и целуются…
Неожиданная осведомленность у пятилетней девочки. Как всегда в таких случаях, теряюсь и умолкаю.
Тетя действительно стоит у окна и делает мне знаки, что мол, время уже… Я иду к калитке. Ира едет рядом, лукаво поглядывая снизу вверх. У калитки я останавливаюсь. Дальше ей нельзя. Машины.
-Нету тетеньки, - признаюсь я, подавив вздох, - Я… лучше подожду, пока ты не вырастешь.
-Нет… Когда я буду большая, ты будешь уже старенький… как мой папа.. Я на Андрюшке женюсь. Я ему обещала…
Папа ее мой сверстник. Ну, может старше на пару-тройку лет. Но точно нет тридцати. А Андрюшка – из соседнего подъезда. Серьезный человек. Уже в школу ходит.
-Я его в гости одного не буду пускать, - продолжает соседка,- Я ему все ноги переломаю!
- Как же он ходить будет, - ужасаюсь я, - с кем ты потом в гости пойдешь?
-Я же его на велике повезу, - удивляется она мой непонятливости, - Ну, пока, - отвечает на мой прощальный жест рукой, - и смотри…не опаздывай!
Только что пальчиком не погрозила.
Я перебежал дорогу и пошел дальше, почти не сбавляя темпа. Опаздываю. Две симпатичные девушки, которых я обогнал, как-то странно посмотрели на меня, и громко рассмеялись. Только через минуту я понял, что не переставал улыбаться с тех пор, как расстался со строгой соседкой. Я обернулся и помахал девушкам рукой. Они тоже. Плохое настроение улетучивалось вместе с головной болью. И мне вдруг захотелось махнуть рукой и на родственников, которые ждали меня, и на звонок, который ждал я сам, и остаться с этими милыми смешливыми девушками. Но я не остался.

-4
125
9