Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:33, 06 декабря 2011

Стрельба в тумане

Биатлон в эпоху глобального потепления

 

Мы уже привыкли к успехам биатлонистки Елены Хрусталёвой, но в этом сезоне у Казахстана появилась ещё одна сильная стреляющая лыжница – Марина Лебедева. На одном из недавних этапов Кубка мира она заняла 6-е место. На казахстанских Азиатских играх у неё золотая медаль за победу нашей эстафетной команды и две бронзовые награды в индивидуальных гонках.

Blog post image

Пожалуй, никакой другой  олимпийский вид спорта так не приближен к спецназу, как биатлон. Его представители должны иметь великолепную физическую форму, обладать техникой лыжного бега и уверенно стрелять при любых условиях. Однако даже этих качеств не хватило, чтобы провести 3 февраля женскую биатлонную гонку на 15 км. Несмотря на полные трибуны стадиона в Солдатском ущелье соревнования пришлось отменить из-за густого тумана. Это был один из самых драматических моментов Азиады, когда зрители не видели спортсменок, а спортсменки - мишеней. Именно в это мгновение нам удалось отыскать в тумане казахстанскую биатлонистку Марину Лебедеву, которая встретила отмену гонки на первом огневом рубеже.

- Марина, вы сильно расстроены, что гонка отменилась?

- Я рада, что её отменили, иначе бы мы настреляли большие минуты.

- Не жалко, что из-за тумана вам пришлось потратить силы на начальный круг?

- За один круг я не успела потратить много сил. Но я видела, что происходит с погодой. Особенно на последнем подъёме стало заметно, что находит густой туман. В этот момент я подумала: «Неужели придётся стрелять в таких условиях?»

- Что для вас хуже – туман или мокрый снег с дождём?

- Меня не страшит такая погода, лишь бы было видно мишень. Если бы вы могли видеть, когда в немецком Оберхофе или словенской Поклюке идёт снежный шторм и из-за этого стреляешь в ноль, вам бы стало понятно, что такое действительно плохая погода для биатлонистов.

- Для вас будет удобнее, если соревнования продолжат сейчас или на следующий день?

- Лучше, если они пройдут завтра. Просто сегодня это была бы лотерея, причём несправедливая. Клубы густого тумана могли бы прийти ко мне и уйти, когда стреляют соперницы, или наоборот. Это создаёт неравные условия, в которых неинтересно соревноваться. Я смотрела поверх диоптрического прицела и видела небольшую разницу между видом в мишени в прицеле и реальной картинкой. Из-за тумана погрешность в прицеле усугубляется.

- Как вы оцениваете силу ваших конкурентов на Азиаде?

- На гонке хорошо себя проявляет японка Фуюко Сузуки, а также моя партнёрша по команде Хрусталёва. Они также всегда хорошо стреляют. Корейцы стреляют неплохо, но медленно ходят.

- Говорят, что у японцев на этой Азиаде хорошие смазчики, и это дало им преимущество в первые дни соревнований, например в лыжных гонках. Как они выглядят по сравнению с казахстанскими?

- Я считаю, что наши смазчики не хуже. К таким непростым погодным условиям мы тоже готовились. Для успеха нужно иметь хорошие лыжи и опытных сервисменов. У нас всё это есть.

- Может быть, стоит проводить лыжно-биатлонные соревнования в Северном Казахстане, чтобы не было таких мокрых соревнований, и лыжные гонки не превращались в лужные?

- На севере другая беда, может быть очень холодно – до 40 градусов мороза. Погода непредсказуема. Там тоже могут быть неподходящие условия. Это дело случая. Весь январь в Щучинске было 30-35 градусов мороза. В таких условиях никакие лыжи не поедут.

- С каждым годом климат постепенно становится более тёплым, на лыжных трассах чаще встречается мокрый снег. Меняется ли в связи с этим ваша тактика?

- Тактика не меняется. Я считаю – это нормальные условия, в которых мы бегаем весь нынешний сезон. То мороз минус 15, то дождь со снегом. У нас по тренировочному режиму отработаны такие перепады. Самое главное в биатлоне – совершенствовать физическую форму и уметь владеть собой.

 

Олег БЕЛОВ

Фото Игоря ЛОГВИНА

Аргументы и факты Казахстан, №7, 16.02.11

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/sport.html

0
341
1