Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
01:57, 06 декабря 2011

МЮ - Реал (ностальгия о совсем недавних временах)

Не знаю, как вам, а я очень люблю пересматривать старые матчи. Особенно в свете нынешних контрастов в европейском футболе. В свете гегемонии "Барселоны", которой восхищается каждый второй. В свете высказываний Криштиану Роналду о том, что не надо вообще устраивать Лигу чемпионов, лучше просто отдать Кубок сразу каталонцам. В свете того, что команда набирает 90 с лишним очков, но остается на втором месте в чемпионате. В свете того, что для меня аморально, когда клуб элиты проигрывает другому в чемпионате с разницей пять и более мячей. К сожалению, этот сезон не раз заставлял меня уныло морщить нос, когда я смотрел обзоры и матчи чемпионатов "большой пятерки".

Наверное прозвучит как-то консервативно и даже "пафосно", но были и другие времена. Не слишком далекие, между прочим. Я все еще вспоминаю просто шедевральную стадию плей-офф есезона 2003-2004 Лиги чемпионов. Сумасшедшие финалы Лиги чемпионов в Стамбуле и Барселоне. Мадридский "Реал" и "Ливерпуль", которыми не восхищаться было просто невозможно. Восхищение искреннее, человеческое, которое у меня нынешняя "Барселона" не вызывает, ну хоть убейте.

Не хочу умалять достоинства великолепной команды Пепа, нет. Я сторонник футбольного романтизма, чем, к сожалению, та же "Барса" Гвардиолы обделена, в отличие от "Барсы" Райкаарда, улыбавшейся всем своим противникам знаменитой улыбкой некрасивого, но до жути обаяшки Роналдинью. "Раздолбайство" - не для них. Если позволите сравнить, нынешняя "Барселона" - прилежная ученица из класса, круглая отличница и редкая зануда. "Реал" поколения Зидана, Фигу и Роналдо - своя девчонка на районе, успевающая и алгебру выучить, и пару мальчиков окрутить, и с легкой руки сгонять в клуб на ночь, а утром как ни в чем не бывало прийти на учебу.

Вы заподозрили меня как фаната мадридцев? :) Нет, я никогда за "Реал" не болел. Восхищался, но не болел. А величие той команды понял совсем недавно, вновь пересмотрев матч, который запомнил, наверное на всю жизнь.

Лига Чемпионов 2002-2003. 1\4 финала, ответный матч.
"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" (Англия) - "РЕАЛ" (Мадрид, Испания) 4:3 (1:1)

первый матч 1:3
голы: Роналдо 11 (0:1), Рууд ван Нистелрой 43 (1:1), Роналдо 50 (1:2), Иван Эльгера 52 (а) (2:2), Роналдо 59 (2:3), Дэвид Бекхэм 71 (3:3), Дэвид Бекхэм 85 (4:3)
предупреждения: Верон 18, Фигу 73, Форчун 93

Манчестер Юнайтед: Бартез, Фердинанд, Сильвестр (Ф. Невилл 79), Браун, О'Ши, Батт, Кин (Форчун 82), Верон (Бекхэм 63), Гиггз, Солскьяер, ван Нистелрой
Реал: Касильяс, Эльгера, Йерро, Сальгадо, Роберто Карлос, Макелеле, МакМанаман (Портильо 69), Фигу (Павон 88), Зидан, Гути, Роналдо (Солари 67)

судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия)
23 апреля 2003 года. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 66708 зрителей.

ГЕРОИ:

Роналдо. Лучший игрок матча. "Феномено" порхал на газоне "Старого Траффорда" отрабатывая звание лучшего игрока планеты, которое он получил четырьмя месяцами ранее. Лишившись накануне Рауля, героя первого матча, слегшего с аппендицитом, дон Висенте целиком и полностью доверился Роналдо и не прогадал, так и не дав шанс уже откровенно хандрившему Морьентесу. Особенно шикарен был его третий гол за шиворот чудаку Бартезу. Бесподобно. Фантастика. Лучший, на мой взгляд, матч в составе "Реала" за все время пребывания бразильца в мадридском клубе.

Зинедин Зидан. Полулысая светлая голова атакующего полузащитника мадридцев мелькала на картинке мадридцев чаще других - Зидан был везде, Зидан успевал все, Зидан по праву стал лучшим в мире уже по окончании 2003 года.

Оле-Гуннар Солскъяер. Норвежский форвард "МЮ", поддерживавший Нистелроя из глубины с позиции правого инсайда, также был одной из самых заметных фигур матча. Да, он не забил, хотя имел уйму прекрасных возможностей, да, возможно, его голевой пас Нистелрою вышел скорее по заслуге ошибки Касильяса, но по самоотдаче и желанию был в составе "МЮ" лучшим на поле, в отличие от Верона, чьи обязанности по созиданию, в итоге, Солскъяеру пришлось частично взять на себя.

Дэвид Бекхэм. Алекс Фергюсон мариновал свою главную скандальную звезду до 63-ей минуты, когда Манчестеру нужно было забивать уже четыре. "Спайсбой", в итоге, забил в два раза меньше, что, впрочем, для крайнего полузащитника за оставшиеся полчаса - просто феноменальный результат. Ну а те, кто подзабыл как Бекс умел бить штрафные - смотрите видео обоих четвертьфинальных матчей и наслаждайтесь!

-4
546
2