Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:01, 06 декабря 2011

В продолжение о государственной информационной безопасности

Месяц назад я писал о том, что госслужащие пользуются в рабочих целях бесплатными почтовыми сервисами, в основсном mail.ru.

Ежу понятно, что тем самым наносится урон информационной безопасности государства, поскольку на такие "ящики" зачастую приходит весьма важная информация, да к тому же неконтролируемые сервисы могут просматривать спецслужбы других стран.

Вывод был такой: осознание важности информационной безопасности в госорганах стремится в нулю. Учитывая, что творится вокруг, - это полный ахтунг.

Казалось бы, ну написал, ну поделились соображениями в комментах с парой товарищей. И благополучно забыли об этом.

Однако, сегодня прочел небольшую заметку на profit.kz со ссылкой на источник - газету "Экспресс К", - что у госслужащих РК появится своё «мыло».

В газете пишут:

У казахстанских чиновников появится своя электронная почта. Государственные айтишники таким образом решили позаботиться об информационной безопасности ведомств. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Национальный инфо-коммуникационный холдинг «Зерде» Асхат Оразбек.

– Сегодня некоторые госорганы создают корпоративные сети, но большинство их не имеет, и госслужащие в основном пользуются частными сервисами, к примеру, mail.ru. Здесь, конечно, о безопасности говорить не приходится, поэтому мы планируем предоставить такой сервис, — заявил он.

По словам Оразбека, в уходящем году к системе подключится около тысячи пользователей, в следующем — до 10 тысяч, а в 2013 году — весь штат чиновников.

Не знаю, возможно кто-то из в госорганах прочёл мой пост, а может я просто "учуял" сложившуюся ситуацию, но результат налицо: сей малоприметный, но от этого не не менее важный факт, как создание нормальной государственной корпоративной сети, дошел до сознания руководителей. Посмотрим, как на деле будет реализовываться даный проект, насколько серьёзную сеть смогут построить и как грамотно её защитят. Вопросов и трудностей много...

Думаю, служащих будет непросто отучить от mail.ru, где тебе сразу и "Мой мир", и чатик и прочие радости сетевого развлечения. Да и привычки меняются не сразу.

В общем, можно сделать вывод, что подобные "мелочи" нельзя замалчивать и писать о них стоит. Хоть какоя-то пользу будет.

1
144
5