Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:40, 05 декабря 2011

Почему пенсионные фонды не могут напрямую выйти на IPO?

Blog post imageНакопительные пенсионные фонды Казахстана предлагают инвестировать пенсионные деньги в акции отечественных компаний в рамках «народного IPO». Однако… Есть некоторые сомнения в целесообразности такого инвестирования.

Для того, чтобы было понятно, можно привести следующий пример. Государство обещает кредитовать сельское хозяйство под нулевой процент. Но, как показывает практика, сельхозпроизводители получают эти средства от посредников (финансовые институты АО «КазАгро» и микро кредитные организации) уже со ставкой, как минимум, 12-12 % годовых.

Недавно на прошедшем в Астане третьем Экономическом форуме руководители пенсионных фондов предложили инвестировать пенсионные деньги инвестировать в крупные предприятия. По словам председателя правления накопительного пенсионного фонда «Астана» Андрея Карягина, на счетах пенсионных фондов скопилось порядка 17 миллиардов долларов.

По мнению А. Карягина, на законодательном уровне необходимо ослабить требования регулятора к пенсионным фондам в части инвестирования в ценные бумаги корпоративного сектора с одновременным усилением контроля за проводимыми сделками.

Такую точку зрения разделяет и финансист И. Исаев. «Если мы хотим сохранить накопительные пенсионные активы, то их нужно вкладывать в отечественное производство. Это во-первых. Во-вторых, нужно сделать так, чтобы пенсионные фонды могли напрямую выходить на фондовый рынок. Поскольку сейчас есть посредники в виде инвестиционных банков, которые купив, к примеру акции «КазМунайГаза» по 50 долларов, начнут продавать их пенсионным фондам по 300 долларов», - говорит финансист.

2
263
0