Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:21, 03 ноября 2009

Краткое введение

В этом посте напишу краткий мануал для начинающих. Пути освоения волны неисповедимы, но руководство для освоения необходимо.

Первоначальное окно состоит из четырёх основных блоков:

  1. Аналогично с gmail папки для сортировки волн: входящие, все волны, запросы, спам (!), настройки, удалённые волны. Ещё есть возможность сохранять поисковые запросы и создавать папки, например папку "Избранное".
  2. Контакты; есть строка поиска, в которой ищешь, а потом добавляешь друзей, есть управление контактами.
  3. Список волн, который выводится в соответсвии с папкой или поисковым запросом.
  4. Сама волна, в которой уже могут быть гаджеты и роботы, изменяющие её до неузнаваемости.

Google Wave

Все эти блоки можно свернуть, чтобы не мешали. Можно менять размер (по ширине) всех блоков, например мне для чтения волны вообще не нужен блок с папками и контактами, а ещё блок со списком волн пусть будет поуже:

Google Wave

Но что делать сразу после активации инвайта? Сначала стоит зайти в настройки и ввести данные о себе. Потом посмотреть есть ли у вас инвайты, и если есть, то поделиться ими с друзьями, а потом со всеми остальными. На первом скриншоте видно, что в папке "By Me" есть волна "Invated others to Google Wave". В ней и лежат инвайты.

Потом можно приступать к поиску интересных волн, вот некоторые полезные поисковые запросы, которые вам могут пригодиться на первое время:

  • with:public lang:ru

ищет публичные волны, в которых говорят на русском языке

  • with:public tag:kz
ищет публичные волны, которые помечены тэгом "kz"
Вот, например, что сейчас выдаётся по подобному запросу:
Google Wave
По такому принципу можно найти любые интерисующие вас волны, и аниме тоже, да :)
По прибытии на Гугл Вэйв отметьтесь в волне Kazakhstan Online: Казахстан на связи. Она специально создана для того чтобы собрать всех казахстанцев в одном месте.
Ювипользователь Blog post imageeudj1n написал ювибота, который уже сейчас по требованию волнопользователя успешно берёт заголовки всех записей с главной страницы ювижина и постит их в волне

Pics.kz

Было бы клёво, если администрация ювижина пошла бы навстречу Гугл Вэйву и реализовала бы синхронизацию Ювижина и Волны. Думаю, что все популярные блог-платформы рано или поздно сделают это. Лучше уже рано, будем превыми :) Инвайт для администрации найдётся всегда!
Google Wave
ЗЫ я разобрался как делать ссылку на волну: простой драг`н`дроп из списка волн в волну, куда хочешь вставить ссылку :)
ЗЫЫ чё за фигня, в визивиге редактора статьи всё выглядит отменно, а при публикации нифига не работает
0