Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:02, 05 декабря 2011

Антарктическая баня

Blog post image

Возведение бани на станции «Новолазаревская» (оазис Ширмахера, участок побережья Земли Королевы Мод в Восточной Антарктиде) заняло 43 дня, и
было выполнено участниками команды «Antarctic Team» из шести человек. 20 декабря 2007 года – состоялось торжественное открытие русской бани в Антарктиде и первое парение. По словам Сергея Добрего: «Хотелось сделать что-то такое, чего
нет ни на одной зарубежной станции, что-то, из-за чего бы иностранные полярники, живя в своих комфортабельных номерах, могли бы действительно позавидовать русским».

По словам Владимира Баранова, хранителя бани, руководителя полярной станции «Прима» 1983-1996: «Баня, в которую вложили душу, – не просто строение, это душа Антарктиды».

На сегодняшний день, русская баня - единственное деревянное сооружение из  клееного бруса в Антарктиде. Аналогов нет. Проект был признан мировым рекордом, вошел в Книгу Рекордов России и является официальным номинантом в Книгу Рекордов Гиннесса.

За эти два года русская баня стала одной из достопримечательностей Антарктиды. О ней пишут в книгах и снимают фильмы. Ее посетили министры многих стран, принцы и шейхи, ученые, исследователи российских и зарубежных станций, писатели и путешественники. В Книге отзывов бани в Антарктиде записано: «Это не просто баня – это гордость России». По словам одного из российских полярников:
«Эта Баня простоит еще лет 150, и все поколения полярников будут говорить   спасибо».

1
241
0