Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 05 декабря 2011

Впервые на Востоке! (02.12.11)

Blog post image

30 ноября 2011 года во Дворце культуры «ULBA» города Усть-Каменогорска состоялся республиканский фестиваль «Өз  елім». Это замечательное событие на Восточно-Казахстанской земле проводилось впервые, и участники подготовили специальное обращение к соотечественникам.

Из обращения молодежи:

«Осознавая значимость 20-летия Независимости, признавая казахский язык важнейшим фактором консолидации и единства народа, убеждённые в успешности политики проводимой Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, мы призываем:

Активнее изучать казахский язык, не только говорить на нём и писать, но и творить, исполнять произведения и пропагандировать его;

Считаем, что гражданский долг каждого казахстанского артиста иметь в своём репертуаре произведения на казахском языке;

Мы единый народ казахстанцы с общей историей и светлым будущим!».

Отмечая 20-летие Независимости Республики Казахстан, следует подчеркнуть, что история народа неразрывна с историей родного языка. Язык, как ничто другое, отражает сущность национального характера, его самобытность и культуру.

Участниками  фестиваля стали заслуженные певцы и творческие коллективы нашей страны. Отличала фестиваль многонациональность и пестрота участников.

В мероприятии приняли участие представители Павлодарской, Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской  областей. Наш город на этом фестивале представляли многие таланты, среди них многократный победитель городских и региональных конкурсов молодых исполнителей  Анастасия ФИШЕР.

Напряженная борьба выявила победителей. И лауреатами первого республиканского фестиваля «Өз  елім» стали:

1. «Елім менің» - Казбек ТАЛАШЕВ

2. «Өлең сөздің патшасы» - Ольга САГЫНДЫКОВА

3. «Қазақтың әні халықтың жаны» - Ксения АРХИПОВА

4. «Ғасыр пернесі» - Кибар ИШИГОВ

5. «Көрермен көзайымы» - Евгений КРИВОБОКОВ

6. «Өресі биік өнер» - Анастасия ФИШЕР

7. «Әсем ән» - Татьяна БАРКАЯ

Все семь победителей получили в подарок нетбуки, которыми их наградил аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. Благодарственные письма и сотовые телефоны аким области вручил всем участникам фестиваля «Өз елiм».

На наши вопросы ответила одна из участниц и победитель одной из самых ярких номинации «Өресі биік өнер» - Анастасия Фишер:

- Анастасия, фестиваль проводился впервые, каким образом ты узнала о нем?

- Узнала я предстоящем событии в Педагогическом Институте, где я учусь,  а мой педагог по вокалу - Кунчина Лилия Сергеевна - порекомендовала принять участие в этом фестивале.

- Как тебе атмосфера, которая царила на фестивале?

- Атмосфера была просто замечательной: все друг другу помогали, мы, кажется, даже волновались вместе. Естественно, после концерта, обменивались телефонами и звали друг друга в гости. Огромное спасибо организаторам фестиваля. Все было здорово.

Blog post imageBlog post image Blog post image

0
249
0