Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:27, 05 декабря 2011

ВЕРНУЛИ СЕМЕЙНЫЙ РАРИТЕТ (10.11.11)

Вечером 7 ноября в Затонский отдел полиции позвонила 77-летняя пенсионерка, которая пояснила, что неизвестные лица из ее квартиры похитили фамильную статуэтку «Сокола сидящего на дубе». По приезду следственно-оперативной группы хозяйка квартиры показывая место в серванте, где стояла статуэтка, увидела, что пропали еще две фамильные статуэтки: «Балерина» и «Мальчик с шоколадкой», которые стояли за пропавшей вещицей, среди прочих фигурок.

Полицейским пришлось оказывать помощь самой заявительнице, когда она чуть не упала в обморок от увиденного. Как оказалось эти три статуэтки их семья передает друг другу уже на протяжении трех поколений. Все они относятся к дореволюционному периоду и были сделаны в Чехии и Германии. Причиненный ущерб хозяйка оценила в 235 000 тенге.

В дежурные сутки полицейские отрабатывая все связи и посещения этой квартиры, вышли на 27-летнюю соседскую девушку Валю, которая как выяснилось, почти каждый день посещала старушку. Во время допроса девушка созналась в краже этих статуэток.

– Семья Вали проживала этажом выше и считалась неблагополучной, и поэтому девушка с детского возраста часто бывала у пенсионерки дома, - рассказала дознаватель отделения дознания Затонского отдела полиции Айжан Таксимбаева. В один из дней к матери Валентины пришла знакомая, которая коллекционировала такие фигурки. Услышав их разговор, девушка предложила ей купить у нее «ценные» статуэтки. От «выгодной» сделки Валя обогатилась аж на 16 000 тенге. Сама старушка была в шоке, когда мы ей рассказали, кто украл у нее дорогие ее сердцу вещи.

В данный момент семейные реликвии возвращены хозяйке, а в отношении соседки возбуждено уголовное дело по статье 175 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

 

Даулет САДЫКОВ

пресс-служба УВД Семея

0
166
0