Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:19, 05 декабря 2011

NaNoWriMo

Ноябрь прошел под знаком NaNoWriMo. Это такое буржуйское развлекалово для тех, кто задумывается о писательском поприще. ВсеМеНаРо — Всемирный Месячник Написания Романа. Задумка хорошая. Выделяешь заранее целый месяц, свободный от других забот — и пишешь, пишешь, пишешь. Целый ноябрь пишешь, чтобы в конце получить весомый кирпич текста на 50 000 слов. Или, если считать привычными знаками — 320 килознаков. Или 8 авторских листов. При этом никто и не надеется, что в конце получится действительный роман. Черновик, причем не самого лучшего качества. Этот-то черновик и есть главная цель проекта. Черновик, до которого у обычного человека в подавляющем большинстве случаев так и не доходят руки. 
NaNoWriMo word counter"
Решил и я поучаствовать в таком забеге. Во-первых, есть идеи, во-вторых, и это, пожалуй, было главное, хотелось попробовать, что же такое — реальный объем, рассказы, которые писались до сих пор, этого представления не дают.
В принципе, меня НаНоРайМо меня не разочаровал. Я все-таки нашел в себе силы и добил 50000 слов. Из 30 дней 8 оказались для меня совсем пустыми. Дней пять я писал около тысячи слов. Поэтому для остальных дней пришлось поднимать планку и делать под 2000, а то и больше. Два последних дня пришлось еще поднажать и я поднял планку за 4500 слов в день.  
На протяжении всего НаНоРайМо всю первую половину месяца хотелось просто его бросить. Никому я не давал никаких обещаний, никому вообще не говорил о проекте, так что, никто, кроме нескольких человек на портале, даже и не узнали бы о моей попытке. Держал, скорее всего, интерес.
Результат, который получен, текст на 50012 слов, назвать черновиком было бы опрометчиво. Скорее это проба, проба чего-то большого. Проба, может быть, даже не текста, а меня.
Идея, которая вертелась в голове, и которую я хотел реализовать, оказалась вполне удачной, но реализация несколько подкачала. Во-первых, написалась примерно пятая часть того, чего хотелось. Во-вторых, буквально в процессе работы появилась определенная структура, которую нужно будет еще планировать и собирать в единое целое. Черновик сейчас — это скорее очень большой рассказ, нежели повесть или роман. В нем один главный герой и действие от него не отрывается совершенно. Это — ошибка, которую нужно будет исправлять.
В связи с этим появляется и новый взгляд на то, как нужно писать. И этот взгляд будет еще развиваться, пока не придет к чему-то устоявшемуся.
Появилось новое отношение к себе. В чем-то радующее, в чем-то пугающее, но новое. Думаю, ему тоже предстоит развиться во что-то интересное.
Словом, месячник не прошел даром, а его результаты мне еще аукнутся.
Пока же мне пообещали прислать вот такую наклейку:
Blog post image


ссылка на оригинал
0
552
1