Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:10, 03 ноября 2009

Eсли нечего писать, не пиши…

 

В первой книге Харуки Мураками «Слушай песню ветра» есть слова: «А какой текст может написать человек, посреди ночи роющийся в холодильнике на пустой кухне? Только вот такой и может» - долго думала над ними. Я вообще обращаю большое внимание на рассуждение писателей о писательстве.

 

Мураками, мог не писать месяцами. Просто, не было вдохновения у человека, ну, или лень, что бежит впереди планеты всей. А Кинг, который Стивен, считал вдохновение, как в прочем и А.П. Чехов, строго рабочим состоянием. Берёшь в руку перо, ручку или клавиатуру под пальцы, пересиливаешь себя, строка за строкой. Напоминает, аппетит, который, как говаривала моя бабушка, приходит во время еды. Кинг утверждал, что если не писать больше 3-х дней, твои герои медленно умирают, становятся чужими. В принципе так оно и есть. Когда пишешь, начинаешь жить жизнью своего героя. И, если, оставляешь его в тёмной комнате, пусть и вынуждено, потому что у тебя, видите ли, слипаются глаза, то на следующий день ты всё ещё живешь его чувствами. Будет ли так через неделю – вопрос спорный?

Тем не менее, даже понимая, что писательство – сложная работа, требующая титанических усилий, как над текстом, так и над собой, в которой не допустима лень, делаешь себе поблажки. Устал сегодня, напишешь завтра. Когда, по роду деятельности, весь твой день занимает сочинительство и написание текстов, творить по ночам нет ни сил, ни желания. Завидую, тем, кто в состоянии это делать, тем, кому не нужно комфортное рабочее место и дымящаяся кружка кофе рядом. Клочок бумаги, ручка и сигарета в пепельнице – вот и всё, а мысли летят вдаль, строка за строкой - пишется новое.

Хотя, кто знает, может я, и ошибаюсь и процесс сотворения чего-либо сугубо индивидуальный. Кто-то может работать днями и ночами, кто-то лишь под классическую музыку, кто-то только на сытый желудок. Порой, заставляешь себя писать, а затем, перечитывая, видишь всю поверхностность, притянутость за уши, и приходится перерабатывать всё заново. Один человек уже не помню кто, сказал «Если нечего говорить, не говори». Я руководствуюсь принципом - если нечего писать, не пиши… Хотя, порой меня это убивает.

 

0
355
8