Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
20:29, 04 декабря 2011

Общество мертвых поэтов ("Dead Poets Society", 1989)

Blog post image

"Общество мертвых поэтов" ("Dead Poets Society", 1989)

производство: США

режиссер: Питер Уир

в ролях: Робин Уильямс, Роберт Шон Леонард, Итан Хоук и др.

«Но лишь в мечтах свободны люди
Всегда так было, есть и будет».
Джон Китинг. «Общество мертвых поэтов»

Blog post imageДрама Питера Уира 1988 года в своё время подкупила меня не только своим, на первый взгляд, мрачноватым, с долей хоррора, названием, но и наличием в нем ряда известных актеров, таких как Итан Хоук, Роберт Шон Леонард и Робин Уильямс. Снятая в год моего рождения картина достаточно высоко оценивалась пользователями портала Кинопоиск.ру, и в один день файл Dead Poets Society.avi все же появился в моей папке «Разобрать». Чтобы немедленно после просмотра, мои дрожащими пальцами быть бережно перенесенным в раздел «Фильмы», куда я помещаю то, что жадно пересматриваю в разные моменты моей жизни.

Фильм превзошел все мои скромные ожидания. Эмоции после просмотра, самые разные, просто захлестывали. Лучшего фильма о духовном наставнике, пожалуй, я еще никогда не видел. Даже сейчас, набирая текст этого поста, я распаляюсь, и мне хочется вывалить все эмоции разом, в едином порыве. Постараюсь быть последовательно сдержанным.

Режиссер попал в самое яблочко моей души. Вы знаете, а ведь, несмотря на свою почти 25-летнюю давность, фильм ничуть не потерял в актуальности. Фильм о том, как важно быть собой, быть Личностью, а не индивидом в мире, где нам навязывают стереотипы и предрассудки. О том, как, возможно, жестоко может обойтись с Личностью жизнь, по правилам которой она жить не желает. Быть может, сюжет фильма мне близок, потому что я сам прошел похожую обстановку в общежитии физмата, в котором обучался последние два школьных года. Как бы то ни было, антураж элитного, чопорного учебного заведения с устоявшимися правилами, традициями и нравами передан изумительно. Коллективное выполнение домашнего задания, наличие цербера-воспитателя («апайка», как мы называли их) строгая форма и дисциплина в пределах учебных корпусов (которая нами периодически весело нарушалась) и бесконечные ночные разговоры с товарищами по комнате о прекрасном будущем, университете и многих других вещах. Как было бы здорово прожить те два года еще раз.

Blog post image

Именно в такое учебное заведение под названием Уэлтон попадает молодой преподаватель английской словесности Джон Китинг, когда-то сам учившийся в нём. Не признающий авторитетов, дерзкий и остроумный Китинг сразу завоевывает симпатии учеников колледжа своей прямотой, отсутствием занудства и просто искрометным чувством юмора. Заинтересованные ребята, покопавшись в архивах, узнают о неком тайном «Обществе мертвых поэтов», в котором состоял Китинг во время своего пребывания в Уэлтоне. И здесь открывается самая вкусная часть фильма, увлекательнейшее повествование приключений горстки школьных друзей в пределах владений колледжа. («Гарри Поттер» по мне тут нервно курит в сторонке).

Вряд ли они догадывались, что это таинственное общество и этот странный тип в корне изменят всю их жизнь. Джон Китинг, с виду скромный и неприметный молодой учитель откроет их еще неокрепшим умам не одну истину жизни, настолько красиво, изящно и в то же время ненавязчиво, что не полюбить этого человека просто невозможно. Будь у каждой бунтарской подростковой души такой чуткий и непосредственный наставник – мир бы стал во много раз лучше. Он не учит их жить, но направляет на путь духовного богатства, донося простые и, оттого, еще более прекрасные, на мой взгляд, идеи и мысли «Общества мертвых поэтов», которые противоречат строгим устоям Уэлтонского колледжа. Если вкратце и обобщенно, то у меня получилось примерно так.

CARPE DIEM! SEIZE THE DAY! ЛОВИ МОМЕНТ! Жизнь коротка, но ты молод, у тебя все впереди! Природа наградила тебя всем, чтобы ты был счастлив и прожил прекрасную жизнь! Не вгоняй себя в рамки и шаблоны, будь собой! Избегай банальности и пошлости, твори, пытайся! Не позволяй другим решать за себя, твои ошибки – это твой опыт, а бесценнее его вещи не существует! Думай! Мечтай! Люби! Влюбляй! (уфф, понесло меня))))

Blog post image

Отдельно об актерах - всё сыграно потрясающе. Искренне веришь каждому из персонажей, но особняком, конечно же, стоит Робин Уильямс в роли непревзойдённого Китинга. Никогда особо мне не импонировал этот дядечка из Голливуда с добродушным лицом, но эта роль – бриллиант в его карьере, вне всяких сомнений.

Blog post image

Роберт Шон Леонард – в роли кроткого и послушного сына отца-тирана Нила Перри, Джош Чарльз в роли романтика-мыслителя и объекта постоянных добрых насмешек Нокса Оверстрита, Гейл Хенсен в роли неуёмного бунтаря-повесы Чарли Далтона – за два часа фильма становятся почти родными. В каждом узнаю кого-то из школьных друзей. Ну а герой Итан Хоука, замкнутный и молчаливый Тодд Андерсон и вовсе поразил своим моментом «перерождения», благодаря все тому же Китингу. ПосмОтрите - поймете.

Ну и не могу не сказать о великолепном, тонком, почти английском юморе; не замечаешь, как уголки губ сами расплываются в стороны в процессе. :)

 
Группа учеников желая узнать о тайне «Общества мертвых поэтов» бежит за Китингом. 
- Мистер Китинг!
(Китинг неспешно прогуливается, насвистывая то ли Баха, то ли Бетховена и будто не слышит).
- Мистер Китинг!
(Ноль реакции)
- О, капитан, мой капитан!
(Китинг резко оборачивается с любезно-ехидной улыбкой до ушей)
- Джентльмены?
 

Итак, вердикт – шедевральная и очень красивая драма с глубоким смыслом, абсолютная для просмотра всем без каких-либо возрастных или половых ограничений. Безо всякой тени сомнения.
10 из 10.

-2
2655
7