Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:04, 03 декабря 2011

Хлам в жизни

Недавно торчал у друга, болтали. Высказался на тему постоянного поиска музыки. Но в целом мысль подходит под разные сферы жизни.

Суть такова, что раньше я и, до недавнего времени, он постоянно шерстили интернет в поисках новой музыки. Фанатики жеж ) С одной стороны хорошо и дело хорошее. Но побочный эффект в том, что имея огромные коллекции, я эту музыку практически не переслушивал. Каждую неделю прибывали новые порции. В итоге всё было поверхностно и её было много. А толку, выходит, мало.

В один момент устал гоняться. Во-первых физически перестал успевать, во-вторых стал понимать, что уже незачем её столько. На разгребание уже найденной музыки куча времени трубуется, а я всё еще пытался за новой успеть. И бросил это занятие.

Вспоминаю как раньше записывал несколько аудиодисков (CD-RW) и реально слушал музыку. Т.е. вообще ничем не занимался кроме прослушивания. Я был в музыке, я вслушивался. Но это было лет 5 назад, музыки было мало. Я мог себе позволить выделить время для углубленного изучения. Сейчас же это непозволительная роскошь.

Я отчасти даже начал думать, что хорошо любителям рок музыки. Почему-то кажется, что они крутят одну и ту же музыку. Т.е. определились с выбором и неспешно её переслушивают. Что-то новое найдется, они её переслушают быстро, добавят в коллекцию и радуются жизни. Может кажется, но у меня с электронной музыкой так точно не получалось. Количество всегда довлело надо мной.

И ведь этот принцип не только о музыке. Сейчас много соблазнов, везде надо успеть, везде "быть в теме". Отстал на пару выпусков от +100500 и ты уже не понимаешь о чем говорят люди.

Сейчас сложно выделить полтора часа спокойно посмотреть фильм, чтобы не отвлечься на проверку почты, агента, контакта и тп. А ведь раньше воткнул в видик кассету и смотришь до конца.

И не сказать, что проблема только в доступном количестве. Хотя не поспоришь, что количество прибывающего подстегивает торопиться, чтобы успеть к новой порции. Но еще один фактор, что нет определенного режима. Мы постоянно переключаемся с одного на другое. Тяжело оставаться наедине с книжкой, если знаешь, что на винте пара новых фильмов. А с этими фильмами тоже не уединишся - вконтакте что-то написли... и так по кругу. Зачем? Друг хорошо ответил цитатой с какой-то книги, что хочешь что-то спокойно сделать - выдерни сетевой шнур )

Скорость и количество побеждают качество. А я просто устал за этим гоняться. Мне становится конкретно пофигу, если я что-то упустил; я перестаю гоняться за новинками и лучше в 10 раз больше потрачу время на старое. Обращаю внимание на то что действительно интересно, а не то что появляется. А то что появляется я сейчас могу спокойно не заметить.

Старею чтоли? Или многое перестаёт стоить тех усилий?

С людьми похожая история. Никогда не копил кучи контактов в нете, но там действительно остаются только те кто сам этого хочет и люди проверенные временем. На остальных уже не хочется оставлять внимание.

Может не прав, но сложилось такое мнение, что люди стали коллекционировать людей в надежде от каждого урвать помаленьку. С миру по нитке и тебе круг общения, развлечения и прочее. Ничего по настоящему стоящего, никакой глубины. Потому что у тебя таких десятки и ты сам у других просто строчка в агенте. На что можно расчитывать?..

Всё быстро, поверхностно, понемножку. Пропадает глубина, осознанность, смысл.

Зато сейчас не жалко за целый день не сделать ничего. Плевать как-то. Может перегорел от такого потока инфрмации в жизни, от постоянной позиции догоняющего. "Лучше меньше да лучше". Занимаюсь тем что хочется без  оглядки на других, другие занятия. Сам с собой больше знаешь чего хочется и тогда уже можно это с уверенностью делать.

Жизнь ведь достаточно простая штука. Послушал музычку которая нравится, посмотрел фильм, сходил куда-то, повидался с приятными людьми. Даже в еде можно смаковать каждую ложку. Быть осознанным, в моменте. Некуда спешить и нужды в этом нет особо.

4
179
4