Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
13:03, 02 декабря 2011

Как блоггеры свое правительство сформировали или "Блог-тур e.gov"

Blog post imageдоброго времени суток.

спустя почти неделю, немного очухавшись после навалившихся после приезда домой дел, я могу спокойно поделиться своими впечатлениями от блог-тура электронного правительства.


сначала я думал, что поездка сорвется из-за того, что на 26 ноября было запланировано выступление группы, в которой я играю. по удачному стечению обстоятельств сейшен перенесли и вот, билеты уже у меня на руках.

честно признаюсь, ехал в неведении - чего и зачем. как я писал уже в своем блоге, что прибыл в Астану в половину седьмого утра и направился в отель, как мне кажется, самым первым из блоггеров.

Blog post imageбольшинство участников прибыло к окончанию завтрака, где мы все и встретились.

программа на день нам предстояла не такая уж и насыщенная. съездили в Ханшатыр (который по-английски, почему-то, Khan-shatyr, т.е. через дефис). большая часть ушла в кино, остальные остались общаться в номере. в принципе, все хорошо убивали время.

Blog post imageк вечеру уже поджидал экшн в виде игры в боулинг в "Шаробане". место так себе, зато находилось недалеко от отеля и, по словам ведущего мероприятия, светлое и просторное для таких вот действий. в плане оборудование место просто "ахтунг" - ушатанные шары, здоровенные севшие информационные телевизоры и караоке-бар с талантливейшими людьми в одном здании. тусовку спасало общение, дух соперничества и пицца. блоггеров активно уделывали по игре люди "в пиджаках", так сказать. у нашей команды, в составе которой были Blog post imageyakooobinBlog post imageReadme и Blog post imageDane4ka, в начале игры виднелись довольно-таки неплохие перспективы. но увы.

кубки разыграны, игры закончена. спать как-то ночью не особо хотелось. побегал, поинтересовался, будет ли кто-нибудь сегодня собираться и отмечать первый успешный день блог-тура. все как-то отнекивались, ссылаясь на ранний подъем с утра следующего дня. в итоге все встретились в супермаркете, затаренные пивом и все-таки собрались. мы с Blog post imageeBek разошлись по своим номерам уже в половине третьего ночи. вставать нужно было в восемь...

Blog post imageна следующий день с Blog post imageRobin_Hood мы умудрились еще первыми явиться на завтрак, после которого мы всей делегацией направились в шоу-рум e.gov в ТЦ "Мега", где после заполнения анкет на выдачу ЭЦП нам выдали памятные подарки.

Blog post imageнаш путь лежал дальше в министерство связи. там при входе три двери подряд, открывающиеся в разные стороны, металлоискатель, реагирующий на пластиковую бляху от ремня (это в адрес Blog post imageChertenok ;) и непонятные кнопки "start" на стенах. к сожалению, я не запомнил имени девушки, которая активно, легко и очень интересно рассказывала про новый функционал сайта. интерактив с сайтом и ее участием тоже порадовал и оставил хорошие впечатления. сразу вспомнилось, как мы защищаем семестровые и курсовые в универе :]

позадавать каверзные вопросы не получилось. на один такой мой вопрос разработчики e.gov ответили неожиданно развернуто, а остальные не успел задать. хотя меня, как веб-программиста и человека, познающего суть работы с e-деньгами,  очень интересовала часть со шлюзами между банком и электронным правительством. то есть интересен был сам механизм взаимодействия банка с плательщиком через специнтерфейс с программной точки зрения. ну да ладно.

далее был колл-центр 1414. не особо слушал, чего там про него рассказывали. мне было гораздо любопытнее все это воочию увидеть. пожтому ходил и разглядывал, чем занимаются операторы =D

серверная со сверхбезопасностью меня даже как-то не удивила. да, интересно наблюдать за операторами серверной в белых халатах. да, классно, что есть отдельная "наблюдательная" комната за стеклом операторской. но уж слишком мало всего показали и слишком мы торопились.

Blog post imageтак почему пост имеет такое название? сейчас и раскроется вся суть. так получилось, что все места в следующем зале были быстро расхвачены остальными блоггерами, я с Чертенком, Якубиным и Робингудом уселись за большой стол с большими креслами прямо перед демонстрационными мониторами. Багдат Мусин, который вел презентацию по ЦОНам, сказал, что на том месте, куда приземлился я, обычно сидит министр. круто, чо. только потом из твиттера мы узнали, что случайно сформировали новое правительство =3

далее был бизнес-ланч (а сказать, что мы проголодались - это ничего не сказать) с предстедателем правления холдинга "Зерде" Нурланом Измайловым и вице-министром МСИ РК Сакеном Сарсеновым, который на айпаде показывал переписку с жежешечниками и объяснял причину блокирования популярных блог-платформ и вообще отвечал на вопросы блоггеров.

вечерняя ювиженка была так себе. безусловно, это что-то новое, но представлялось немного по-другому. рад, что чуть побольше вживую пообщался со Blog post imageSmokingmyself, круто поугарали с Blog post imagejolybolgishBlog post imagekimvlad, Blog post imageWeronBlog post imagesvant и Blog post imageDane4ka (пис Павлодару, все дела).

собственно, закончилось все приключение у меня в номере все той же знакомой компанией, где мы душевно с пивом поговорили о казнете, ценах, веб-разработке, поделились впечатлениями о блог-туре и поразмышляли насчет электронного правительства в целом и ЭЦП в часности.

а выводы только положительные. государство полезными вещами занимается. все, что связано с айти, сейчас говорит о прогрессе, о современности страны. насколько я знаю, электронные госуслуги в России - это вещь пока что больше концептуальная, а у нас вполне себе рабочая.

еще было бы неплохо, если бы ЭЦП писалась на специальную карточку и выдавалась со специальным кард-ридером, либо записывалась на флешку-ключ небольшого объема. диск (в нашем случае - на скорую руку нарезанная в ЦОНе болванка) - это как-то ненадежно, согласитесь?

всем добра!

зы: отдельное спасибо Яндрею Якубину за фото

8