Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:59, 02 декабря 2011

Дело Аблязова живет и побеждает!!!

Семейный подряд

О тех, кто продолжает уводить миллионы из БТА

Болат и Аккенже Баймировы - осколок "семьи" под названием БТА, созданной когда-то большим проходимцем Мухтаром Аблязовым. Сегодня они заметают следы, всячески открещиваясь от опасного родства, но, как говорится, натура есть натура, и методы, к которым они прибегают, те же самые, что и у отсиживающегося сегодня в Лондоне проворовавшегося "финансового гуру". Правда, кое в чем Баймировым даже удалось превзойти "шефа", который так и не сумел замылить глаза правосудию.

Дело Аблязова живет и побеждает?

Вообще, история этой семьи будто списана с легендарного сериала про семейку Аддамсов. Ее глава - очень состоятельный бизнесмен, он любит свою жену и старается ни в чем ей не отказывать, даже если она захочет заниматься выращиванием ядовитых растений или вздумает заказать обед на кладбище. Правда, в нашем случае мадам пожелала повелевать миром цифр, став финансовым воротилой. И не беда, что до этого она имела опыт командования только кастрюлями на собственной кухне - любящий супруг обо всем позаботился заранее и вовремя расставил на пути супружницы дорожные знаки. Впрочем, мы не знаем, только ли любовь руководила супругом, но не исключаем наличия более сильной мотивации - желания прикрыть "грехи молодости" и сохранить все нажитое непосильным трудом. Но обо всем по порядку.

Математик по образованию, Болат Баймиров до середины девяностых трудился обыкновенным преподавателем в вузе. Но в 1996-м его карьера делает крен, и он оказывается в БТА, причем сразу в должности директора одного из департаментов. Еще через четыре года он становится управляющим директором банка, а потом и заместителем самого Мухтара Аблязова. Большинству казахстанцев данный господин больше известен как глашатай акций, проводившихся банком: "Стань богаче" и "Все и сразу". И напрасно тогда многие не верили в те блага, которые обещал банкир своим будущим клиентам. Болат Баймиров своим примером показал, как легко стать богаче, получив все и сразу.

- В 2004 году на свет появилось ТОО Real Estate Company. Фактически компания принадлежала супруге Баймирова, ставшего к тому времени председателем совета директоров АО "БТА-Ипотека", - Аккенже Баймировой. Номинальными же учредителем и директором ТОО числились ее родственники. Без проволочек эта компания получила кредит в АО "БТА-Ипотека" на покупку и ремонт офисных зданий в Актау и Атырау, да не просто получила - в реализованной Баймировыми схеме банк еще и принимал непосредственное участие в погашении задолженности ТОО. Все гениальное, как известно, просто. Вот и Болат Баймиров не стал мудрствовать лукаво, а просто обязал атырауский и актау­ский филиалы банка арендовать офисы в зданиях, принадлежащих фирме его супруги, - рассказывает наш источник.

Может быть, руководителей филиалов и смущала явно завышенная, по словам нашего источника, цена аренды, но виду они так и не подали. Однако даже такая конгениальность расчетов математика Баймирова не спасла его от необходимости платить по счетам: на сегодняшний день долг ТОО Real Estate Company перед "БТА-Ипотека" составляет около 140 миллионов тенге. Кроме того, на Болате Баймирове "висит" еще около десяти кредитов, также взятых в БТА на льготных условиях с отсрочкой первого платежа на 8-12 лет. Они пошли на увеличение благосостояния семьи Баймировых, а конкретнее, на покупку четырех квартир с паркингами в престижном районе южной столицы.

Но и это еще не все. В 2003 году Болат Баймиров, будучи членом правления БТА, стал собственником ранее принадлежавшего банку ТОО "Ломбард "Алтын Орда". Каким образом ему удалось провернуть операцию, неизвестно, но это уже не суть важно. Главное, что после смены собственника на "побочный" бизнес Баймирова опрокинулась манна небесная, а точнее сказать, кредит на 321 миллион тенге по заниженной ставке на льготных условиях. Щедро проспонсировал развитие бизнеса господина Баймирова, как нетрудно догадаться, конечно же, БТА.

- Сначала ТОО было оформлено на родственника Болата Баймирова, чуть позже в права владения вступила его супруга. Она сразу же стала налево и направо раздавать заемные деньги в качестве беззалоговых и беспроцентных кредитов своим родственникам и, конечно же, себе, любимой. А те родственники, кому с барского плеча не досталось халявных денег, брали сами, пользуясь тем, что являются должност­ными лицами в возглавляемых ею организациях. Как это сделал, например, племянник Аккенже Баймировой, а по совместительству кредитный эксперт Жаржанов, который подделал подписи руководства и самолично распорядился залоговыми автомобилями, нанеся ущерб на сумму более 40 миллионов тенге. И это не единичный случай, - констатирует наш собеседник.

Между тем совокупная сумма кредитных обязательств семейства Баймировых перед БТА на сегодняшний день составляет 700 тысяч долларов. Деньги, согласитесь, приличные, и отдавать то, что уже успело стать своим, в условиях, когда одних уж нет, а те далече, наверное, показалось семье Баймировых не совсем справедливым, и супруги начали заниматься поиском "крайних". Их активность в этом направлении подхлестнул самый обыкновенный инстинкт самосохранения.

- К тому времени Мухтар Аблязов уже подался в бега, прокуратура возбудила ряд уголовных дел о хищениях в БТА, а поскольку Болат Баймиров входил в ближайшее окружение беглеца и выводил из банка пусть не миллиарды, а всего лишь миллионы, он мог стать следующей мишенью правоохранительных органов, - резюмирует наш собеседник.

Оговоры,подставы,грязные игры

Мы не знаем, что придумали супруги в первых двух случаях, но что касается "Алтын Орды", изобретенная ими схема оказалась примитивной и топорной, однако, благодаря многочисленности задействованных лиц и неплохим актерским способностям оных, весьма и весьма успешной. Тем более что на помощь Баймировым пришел господин Случай.

Надо признать, поначалу Баймировы пытались вести бизнес цивилизованно, привлекли в качестве директора ТОО "Ломбард "Алтын Орда" высококлассного финансиста Алмаза Бултачеева. А некоторое время спустя, когда ломбард под управлением последнего стал показывать хорошие результаты, Баймиров решил создать одноименную микрокредитную организацию и даже предложил Бултачееву выступить соучредителем предприятия с 30-процентной долей. Бултачеев согласился и вывел МКО в пятерку лучших микрокредитных организаций Казахстана. Но от цивилизованности не осталось и следа, когда Бултачеев решил выйти из бизнеса и потребовал выплатить ему дивиденды за четыре с половиной года успешной работы, которые он ни разу не изымал из оборота этих организаций. Однако вместо честно заработанных 25 миллионов тенге он получил пять лет тюрьмы и потерял веру в законность, справедливость и здравый смысл.

Следует пояснить, что в 2008-м Бултачеев вскрыл систематические хищения со стороны главного бухгалтера Айтуреевой. Естественно, он оповестил о данном факте своих партнеров - супругов Баймировых.

- Но те повели себя странно и попытались перевести стрелки на самого директора. Когда же стало понятно, что их задумка потерпела фиаско, они решили мирно расстаться с директором. Бултачеев продал свою долю в ТОО, но потребовал вернуть ему те самые дивиденды. Ставшая единственным учредителем "Алтын Орды" Аккенже Баймирова пообещала рассчитаться с Бултачеевым в течение двух месяцев, но своего слова так и не сдержала. И, видимо, как истинная женщина, вообще выкинула эту ерунду из головы. До тех пор, пока в апреле 2009 года Алмаз Бултачеев не обратился в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы с иском к госпоже Баймировой: он требовал взыскать с руководимой ею организации 25 миллионов тенге в качестве дивидендов. Вот тогда-то Бултачеев и был назначен "крайним". Именно ему, по сценарию, написанному семьей Баймировых, предстояло рассчитаться за все их проделки, в том числе и за кредит, так и не возвращенный БТА, который разошелся по карманам многочисленного семейства Баймировых, - рассказывает наш собеседник. - Баймирова исковые требования не признала и прямо в суде пригрозила Бултачееву, что если тот не отзовет иск, то пожалеет об этом. Бултачеев не поддался на угрозы и ровно через месяц был обвинен Баймировой во всех смертных грехах. Написали Баймировы и роль для финпола, который, по их задумке, должен был обвинить Бултачеева в хищениях и нанесении ущерба ломбарду и МКО.

На подмогу Баймировы призвали старого друга и товарища - бывшего руководителя Алматинской лаборатории судебных экспертиз Алматы, а ныне председателя комитета партийного контроля Алматинского филиала партии "Нур Отан" и негласного главу юридического центра "Хак" Мухита Туменбаева. Центр "Хак", которым на тот момент официально руководила госпожа Шегентаева (в прошлом судебный эксперт, работавшая в подчинении Туменбаева), подготовил так называемую "независимую экспертизу", свидетельствующую о том, что деятельность Бултачеева на посту директора ломбарда и МКО "Алтын Орда" привела к ущербу.

- Эта экспертиза, несмотря на то, что была притянута за уши, так как"экспертами" за основу была взята уже основательно "подчищенная" Баймировыми и Ко документация, и легла в основу обвинений, предъявленных Бултачееву финансовой полицией, - говорит наш источник.

Ответа на вопрос, почему компетентные органы сразу не обратили внимание на имеющиеся в деле несостыковки, мы не знаем, но нам известно, что, несмотря на "дружественную" поддержку господина Туменбаева, это дело неоднократно разваливалось, и финпол дважды отказывался предъявлять Бултачееву обвинения. Но Баймировы добились своего, и финпол все-таки принял это дело в производство и даже назначил проведение судебной экспертизы.

О результатах этой экспертизы мы уже подробно рассказывали (см. "Если друг оказался экспертом вдруг… или Экспертиза не в службу, а в дружбу" - САМ от 18 марта 2011 г.), но вкратце напомним суть дела.

- Словно по мановению волшебной палочки, дело попало к "нужному" эксперту - гражданскому супругу директора центра "Хак" Шегентаевой - Мамбетову, который вовремя закрыл глаза на требование закона и не отказался от дела, хотя не имеет соответствующей квалификации, а самое главное - состоит в дружеских отношениях как с сотрудниками центра "Хак", так и с работниками ТОО "МКО "Алтын Орда" (о чем свидетельствует публикуемая фотография. Ред.).

- Мамбетов, не утруждая себя исследованиями, копирует заключение, подготовленное центром "Хак", делая вывод, что со стороны Бултачеева были допущены нарушения. Но это еще "цветочки". "Ягодки" же - это подпись Мамбетова под экспертизой воображаемых им документов. Дело в том, что вся финансовая документация "Алтын Орды", существующая в единственном экземпляре, в тот момент, когда над ними якобы корпел эксперт Мамбетов, хранилась в финансовой полиции как вещественное доказательство по делу главного бухгалтера Айтуреевой, уличенной Бултачеевым в хищениях. Да, в деле имелся акт приемки документов, подписанный экспертом Мамбетовым 28 мая. Но этому документу грош цена: в суде Мамбетов сам заявил, что это дело ему распределили только 29 мая, и даже продемонстрировал соответствующую бумагу. Каким образом документы поступили к нему за день до распределения, так и осталось непонятным, тем более, что такого не могло быть в принципе, поскольку постановления суда о передаче документации из дела Айтуреевой на экспертизу по делу Бултачеева не существует в природе, - рассказывает наш собеседник.

Вы не поверите, но эксперт так и не был привлечен к ответственности, как и сотрудники финансовой полиции, участвовавшие в этом спектакле.

Следует ли удивляться тому, что суд Медеуского района, где рассматривалось дело Алмаза Бултачеева, ни на грамм не усомнился в такой экспертизе?

- Госпожа Баймирова ходила на судебные слушания как на работу, - продолжает наш источник. -  Складывалось ощущение, что ее бизнес заключается только в одном - в обвинении Бултачеева. Ее же представители настолько умело жонглировали фактами, что суд просто вынужден был зацикливаться на нужных показаниях, в основном, родственников Баймировых, и не замечать свидетельства сотрудников МКО "Алтын Орда", которые доказывали, в том числе и документально, невиновность бывшего директора. Но жернова правосудия уже были запущены кем надо, и процесс закончился вынесением обвинительного приговора.

- Суд не смутило даже то, что факт превышения должностных полномочий и нанесения Бултачеевым ущерба МКО и ломбарду так и не был доказан: защита предоставила подписанные самой Аккенже Баймировой документы, выданные департаментом юстиции по адвокатскому запросу, и там черным по белому сказано, что все обязательства по кредитным договорам, которые вменяются в вину Бултачееву, выполнены, ипотека прекращена по исполнению договоров займа...

Фактически к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества суд приговорил Бултачеева, только не смейтесь, за хищение 5 миллионов тенге. И это в то время, когда доля Бултачеева в уставном капитале "Алтын Орды" составляла порядка 14 миллионов тенге, а сумма его денег в обороте компаний как финансовая помощь учредителя - 26 миллионов тенге. А теперь давайте представим себя на месте бывшего директора ломбарда и МКО. Вы бы стали воровать 5 миллионов, рискуя потерять свои собственные деньги, в разы превышающие украденную сумму?

Самое интересное, что и апелляционная инстанция оставила столь креативное решение суда без изменения. Вопрос "почему?" тут явно не стоит. Семья Баймировых сделала все, чтобы прикрыть известное обреченно оголенное место в своей кредитной истории, и теперь у супругов появился повод списать обязательства перед БТА.

- Но точка в этом деле еще не поставлена: семья Баймировых продолжает активно педалировать ситуацию, - рассказывает наш собеседник. - Супруги недавно оформили развод, и теперь единственным владельцем "заводов и пароходов" стала Аккенже Баймирова. А Болат Баймиров гол как сокол, чистой воды бессребреник, который, кстати, наслаждается жизнью, частенько заглядывая в увеселительные заведения южной столицы, хотя официально он выехал в Санкт-Петербург и на родину не возвращался.

Не являются ли эти действия еще одним актом в уже написанном и разыгранном сценарии по "обрубанию концов" и с кредитными обязательствами перед БТА, и с дружбой с Мухтаром Аблязовым? Вопрос, как говорится, на засыпку. Впрочем, ответ на него долго искать не пришлось: в июне текущего года Баймировы продали 100-процентную долю в ТОО "Ломбард "Алтын Орда" гражданину Грузии Нико Адолашвили, который лично в сделке не участвовал (все осуществлялось через представителя). Не делается ли это для того, чтобы окончательно похоронить кредитные обязательства перед БТА? Какие претензии к Баймировым - они уже не владельцы ломбарда, кредитные деньги разворованы, а виновные сидят в тюрьме… Словом, Баймировы выходят из ситуации все в белом и готовые к новым "подвигам". Конец спектакля. Занавес. Бурные аплодисменты.

А теперь мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой взять на заметку рассказанную нами историю. Вполне вероятно, что перечисленные нами факты - всего лишь верхушка айсберга. Мы не исключаем, что компетентные органы при известной доле настойчивости могут узнать много нового о жизнедеятельности семьи Баймировых…

 

Вместо P.S.

Сходство персонажей рассказанной нами истории с семейкой Аддамс почти стопроцентное. Почти - потому что режиссер сериала известен, он является лауреатом многочисленных международных премий. А вот истинный режиссер сыгранного Баймировыми спектакля так и остался за кадром. Поверить в то, что семья Баймировых действовала самостоятельно, не получается. Вместе с подручными они - мастера спецэффектов, но не тонкой интриги.

Да и тот факт, что новое руководство БТА сквозь пальцы смотрит на проделки своего крупного, учитывая количество и размер кредитных обязательств, заемщика, наводит на определенные размышления…

Неужели  регалии тех, кто дергает эту историю за невидимые ниточки, способны растоптать такие незыблемые понятия, как "законность" и "справедливость"? Не хочется верить, что только вмешательство главы государства способно в этом деле все и всех расставить по своим местам, наконец-то открыв глаза тем, кто верил и верит "наследникам"  проворовавшегося "финансового гуру", на реальную расстановку фигур в этой наполовину уже сыгранной шахматной партии…

Алмагуль a ОЛЖАС

0
1707
1