---
title: "21 век на дворе, но не в Мьянме"
description: "В данный момент я живу в Мьянме. Прекрасная старана: доброжелательные люди, чудесная природа, неплох..."
author: "mspot"
published: "2016-06-19T02:04:00+00:00"
modified: "2016-11-01T23:32:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/21-vek-na-dvore-no-ne-v-myanme-698299"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/21-vek-na-dvore-no-ne-v-myanme-698299/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 21 век на дворе, но не в Мьянме

> В данный момент я живу в Мьянме. Прекрасная старана: доброжелательные люди, чудесная природа, неплох...

В данный момент я живу в Мьянме. Прекрасная старана: доброжелательные люди, чудесная природа, неплохие возможности для бизнеса... но из-за того, что страна долгое время находилась под гнетом военной хунты и была закрыта от остального мира, порой тут можно наблюдать интересные вещи, которые вряд ли увидишь в какой-либо другой стране

- Бедные люди до сих пор используют печатные машинки, а не компьютеры

![21 век на дворе, но не в Мьянме](https://storage.yvision.kz/images/user/mspot/7dbF54D5YwoJWT63Q53L4NJ0Gx5G2l.jpg)

- Таким образом перевозят стекло... видать оно важнее человеческой жизни :(

![21 век на дворе, но не в Мьянме](https://storage.yvision.kz/images/user/mspot/843O59tgLbqd4m2Esj27WfjVeH6TXS.jpg)

- 3g интернет появился в Мьянме (в 2013 году!), но все равно телефонные справочники в бумажном варианте остаются самым надежным источником информации (а никак не google)

![21 век на дворе, но не в Мьянме](https://storage.yvision.kz/images/user/mspot/swv9KqxUcHMX0Vp0vI450KIzl1AX63.jpg)

- В Мьянме люди спускают с балконов такие вот корзинки. Продавцы газет и другой мелочи могут туда положить товар, а владелец корзинки по веревке затягивает корзинку обратно. Очень удобно, учитывая то, что в большинстве зданий в Мьянме отсутствуют лифты

![21 век на дворе, но не в Мьянме](https://storage.yvision.kz/images/user/mspot/61pX001o0wVxs85zPS8E2htrPLjHSC.jpg)

- а на этом видео можно увидеть каким образом люди передают друг другу кирпичи на стройке (работа не для неуклюжих)

На баннере надпись "safety first", что означает "безопасность прежде всего"

---

Source: [https://yvision.kz/post/21-vek-na-dvore-no-ne-v-myanme-698299](https://yvision.kz/post/21-vek-na-dvore-no-ne-v-myanme-698299)