Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:35, 01 декабря 2011

Как создавались капиталы...

Сегодня я ходил в Cafeteria. Пишу редко, поэтому вы понимаете какое впечатление на меня произвело посещение этого заведения. "Приятно" удивили не только цены. Сообщество, которое собралось там действительно интересное. Я не националист, но большее количество русско говорящих как-то подняло настроение. Обсуждались многие вопросы, к сожалению в силу некоторых обстоятельств не смог досидеть до конца.

Был поднят вопрос о прохождении нашей родины через индустриализацию, необходимость этого. Я, как финансист, конечно же имею немного иную точку зрения. Для примера приводили много стран. Прямо как на уроке эконом теории, когда изучаете пути развития наиболее развитых стран, выводя определённые схожести и различия, определённые формулы успеха.

Казахстан это страна со своей далеко не идеальной ментальностью. Правда если нашу страну будут развивать такие люди, как те, которые присутствовали там, то я постепенно становлюсь патриотом. Есть с кем идти вместе. Я думал у нас только продажные сволочи живут, а достойные "валят" заграницу.

Возник вопрос о необходимости капитала для развития страны и у меня возникла идея, а точнее кое что вспомнил. Вспомните уроки истории в школе, когда мы изучали Америку в 15-16 веке, когда её населяли одни ацтеки и племена майя. Потом она дошла до развивающейся сельскохозяйственной страны и остановилась в развитии, т.к. не было денег. Англия была против её развития, если не ошибаюсь одно время было наложено эмбарго на эту вновь созданную молодую страну. Америка нуждалась в инвестициях, но их не было. Что же они сделали?

Для начала лучше сказать что делают "наши"... Для начала "наши" берут кредиты, раздают, потом налоги, компании банкротятся и всё. Вам не понятно? А вот мне тоже не понятно куда деваются деньги...

Что же сделала Америка? В 18 веке стали открываться акционерные банки. Каждый человек мог вложить частичку себя... Во многом этому поспособствовало партийное правительство: если что вас защитят республиканцы, а если что, то демократы. У нас же или по пути с Назарбаевым или никак. Люди толпами вкладывали свои сбережения в акции и облигации. На эти деньги кредитовались промышленные компании. За какие-то 50 лет железные дорогие вдоль и поперёк опоясывали весь континент. Ещё немного и банки решили вопрос о центробанке. Зачем он? Ещё момент и Америка впереди всех стран...

Акционерный капитал это наивысшая форма капитализма...

1
327
3