Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:01, 30 ноября 2011

«Высоцкий. Спасибо, что живой»: жить или не жить

Blog post image

Фильм о Владимире Высоцком – один из тех долгожданных проектов, о которых еще задолго до премьеры хочется думать, что это будет шедевр из шедевров.

И чем больше думаешь о том, что фильм обещает превзойти все ожидания, тем печальнее разочаровываться после просмотра. Только фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» получился действительно хорошим, без авансов.

Во-первых, практически безупречен сценарий. Сын Владимира Высоцкого Никита, переписавший историю из жизни своего отца, подошел к этому едва ли не по всем классическим канонам Аристотеля. Учтя необходимость соблюсти единство места, времени и действия, Никита Высоцкий добился того, что фильм, хронометраж которого перешел двухчасовую планку, смотрится, как бы банально это ни звучало, «на одном дыхании».

Во-вторых, выбор режиссера, который мог на первый взгляд показаться довольно странным, оказался крайне удачен. Петр Буслов, создатель «Бумеров», эпоху, описанную в фильме, помнить не может – в конце семидесятых он только родился. И оттого, как этого и ожидал все тот же Никита Высоцкий, картина не получилась ретроградной. Когда продюсеры «Высоцкого» привозили отрывки из картины на презентацию в Алматы в начале минувшего лета, сценарист пообещал, что фильм будет «динамичным и экспрессивным». Таким, в общем-то, и вышел.

В третьих, и это, пожалуй, самый важный момент всего проекта, исполнитель главной роли. Как ни обещали продюсеры, имя актера, сыгравшего Высоцкого в фильме, так и не рассекретили. Правда, временами создается впечатление, что основной персонаж – это и не человек вовсе, а восковая кукла. Старания гримеров, воспроизведших лицо Владимира Высоцкого с пугающей точностью, временами играют злую шутку – мимика персонажа вышла странноватой. И на фоне стопроцентного попадания во внешность ярко видны только глаза. Глаза, несомненно, живого человека. Человека по фамилии Безруков.

Сергея Безрукова сразу назвали самым вероятным претендентом на роль Владимира Высоцкого. Продюсеры однако решили предупредить все слухи оригинальным ходом – выдали звезде еще и эпизодическую роль приятеля главного героя. Но когда Безруков-Юра и Безруков-Володя появляются рядом в одном кадре, сходство бросается в глаза еще больше. Тем более если начинаешь искать что-то узнаваемое в движении, жестах, да даже мимике (однако при наличии такого грима не имеет смысла вообще говорить о ней). Временами кажется, что начинаешь слышать «безруковские» интонации, но напоминаешь себе: озвучивал персонажа все-таки Никита Высоцкий.

В общем-то, думать о том, кто же на самом деле воплотил на экране образ Высоцкого – дело неблагодарное, за ним могут пройти мимо все прелести картины. Их, как уже было обозначено, в достатке. Да и помимо набившего оскомину Безрукова в «Высоцком» масса хороших актеров. Например, Иван Ургант, сыгравший друга главного героя актера Севу Кулагина. Или личный врач Высоцкого в исполнении Андрея Панина. Мила и Оксана Акиньшина, и даже раздобревший Максим Леонидов. Владимир Ильин, Дмитрий Астрахан, Владимир Меньшов, Сергей Шакуров – одним словом, цвет российского кино. «Засветились» в фильме и актеры из Узбекистана, в частности, сыгравший недавно главную роль в казахстанском фильме «Возвращение в «А» Сейдулла Молдаханов.

Ну и наконец, «Высоцкий. Спасибо, что живой», как оказалось, фильм не совсем о Владимире Высоцком. В том плане, что даже не поклонники, не почитатели, да и вообще люди, незнакомые (если такие вообще есть) с творчеством Владимира Семеновича не будут разочарованы общим настроем фильма, его сюжетом, картинкой, наконец. Поет главный герой немного, фильм это не музыкальный. Этот фильм не о поэте, актере и музыканте Высоцком. Он о Высоцком-человеке, который любит, дружит, смеется, терпит, боится, ждет, устает и умирает. Но все равно – ЖИВОЙ. Спасибо, что живой.

Финал ленты – это самый настоящий катарсис. Пожалуй, он несет лучшую из всех возможных эмоций, на которые можно рассчитывать в первый день зимы, 1 декабря, дату, когда «Высоцкий. Спасибо, что живой», стартует во всех кинотеатрах.

4
298
1