Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:22, 30 ноября 2011

Ждем мы все таки туристов или нет? Смарт карта метро.

Blog post image

Позавчера показали смарт карты для алматинского метро. Кто интересно делал дизайн и почему сразу до кучи не впихнули Байтерек и портрет Елбасы, я не знаю. (может на оборотной стороне будет)) Речь не о убогом дизайне.

Каждая популистская речь политиков в КЗ включает в себя пункт о развитии туризма в Казахстане. Правда на этой речи и заканчивается развитие туризма в КЗ.

Как иностранец должен понять, что это именно смарткарта от метро г.Алматы в Казахстане? По национальному узору? По памятнику с нулевой узнаваемостью в мире? По такому же логотипу? Или по кириллице? Как турист сможет распознать кириллицу? Я уже не говорю про понимании текста.

Как это выглядит в Шанхае. Китай

Blog post imageBlog post image

Обратите внимание на иконки разного транспорта, сразу понятно где можно использовать. Понятный дизайн, никакого лидера Мао, открывашки и драконов. Образец для подражания.

Именно с таких мелочей и складывается комфортное пребывание туристов в стране. Про отсутствие указателей, вывесок, правил и анкет на английском - это отдельный разговор. Государство как бы намекает - нашел денег на билеты и дорогую визу в Казахстан, найди денег и на Rixos, гида-переводчика и авто. А хотите дешевых зрелищ - езжайте в Турцию, мы вам не рады.

0
272
1