Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:14, 30 ноября 2011

Кому выгоден ВТО?

Blog post image

ВТО - идея хорошая. Вся Земля - один глобальный рынок. Каждая страна специализируется на производстве того, что там выгодно производить. Продаёт это другим странам. Покупает в других странах то, что нужно ей. Более эффективное использование ресурсов Земли. Во всех странах люди более богаты и счастливы.

А главное, как хорошо эту идею пропагандируют. Уже 153 страны подписались под это дело. На их долю приходится 97% мирового товарооборота.

Но здесь есть один нюанс. Развитые страны обладают современными технологиями. Которые позволяют более эффективно производить почти всё. А главное, они обладают деньгами, чтобы начать всё это производить. В итоге они это производят, продают бедным странам и богатеют.

Бедные страны не имеют ни технологий, ни денег. Поэтому не могут самостоятельно развивать своё производство. Всё, что они имеют - это люди. Бедные. Безработные. Голодные. Готовые работать за любые деньги.

Если бы эти люди могли свободно поехать работать в развитые страны, была бы гармония. Тогда бы уровень жизни людей в развитых и бедных странах уровнялся. Не осталось бы бедных стран. Все жили бы одинаково.

Но развитые страны не идут на это. Вынуждая бедные страны открыть для них свои рынки товаров, они не собираются открывать для них свои рынки труда. Таким образом просто выкачивают из них деньги.

Но не это главное. Даже в таких условиях бедные страны могут привлечь инвестиции. И развивать своё производство. Если будут проводить правильную политику.

Опасно сильно зависеть от международной торговли. Если что-то станет этому препятствовать. Например если ООН наложит на страну эмбарго. Тогда страна попала. Мы это уже проходили.

В Советском Союзе была общая экономика. 80% всего, что производил Казахстан отправлялось за пределы Казахстана. 70% всего, что было нужно Казахстану, завозилось из-за его пределов.

Когда Союз развалился, почти все предприятия у нас встали. Люди остались без работы и средств к существованию.

При большом желании кое-кто из ООН сможет выбить любое решение. Как от казахстанского судьи. В этой ситуации ВТО превращается в инструмент воздействия на другие страны.

Гениальное изобретение. Можно душить своих врагов с помощью других стран и за чужой счёт. Когда наложили эмбарго на Иран, больше всех пострадала Турция. Потому что она поставляла в Иран основную массу товаров народного потребления. Тысячи семей в Турции остались без доходов.

Можно ли этому противостоять? Кое-что сделать можно.

Во-первых, нельзя допустить, чтобы загнулись свои отрасли. Те, которые производят товары первой необходимости.

Во-вторых, нужно быть готовым ко всему. Нужно иметь готовый план быстрого развёртывания необходимых отраслей. На случай непредвиденных обстоятельств.

Плохо, если в стране маленький внутренний рынок. Такой стране гораздо сложнее. Сложнее остаться независимой.

Что делать? Объединяться. Да вот только некоторые страны не понимают этого. Набивают себе цену. Думают обмануть всех. Не получится!

(При использовани материала ссылка на блог обязательна)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

 
-5
202
8