Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:59, 29 ноября 2011

Запах полыни

Кто был в степях в период травостоя, когда трава по пояс, а то и по грудь, тот никогда не забудет пронзительный ветер в ушах несущий сладостный запах полыни.

После дождливого и холодного мая, все-таки наступило лето. 
Как номад, поедатель мяса во всех кулинарных ипостасях, не могу не радоваться травостою на КЗ-Китайской границе. Трава прям как в долине Керулена. Что и говорить, монголы знали где выбирать базу. Кто был в степях в период травостоя, когда трава по пояс, а то и по грудь (мой рост 175 см), тот никогда не забудет пронзительный ветер в ушах несущий сладостный запах полыни.

Что интересно, никакой запах так не будоражит кровь как этот в общем-то простецкий запах. Мне конечно нравится запах свежих тандырных лепешек, когда забредаешь в глухие районы Самарканда, куда даже советская власть не дошла, по пути растворившись в восточном феодализме. Мне нравится этот же запах лепешек, когда забредал бывало в многоголосый, многоязыковый гомон старогородского базара в Ташкенте. Мне даже нравится новая барахолка в Душанбе, где продавец, горный, голубоглазый (чисто ариец) таджик не продает ничего, прежде чем не распросит - что завело гостя-кочевника, и как там жизнь в Алматы и Сарыозеке (он там служил оказЦа). А когда гуляешь по Сеулу, утопленный в мирной вежливости корейцев, вдруг налетит на город жуткий, пробирающий до костей морозный ветер... Наследники Корё кутаются и скукоживаются от холода. Не кутаюсь я, ибо знаю, это ветер принес мне привет из монгольских степей...

И только выехав в степь, подальше от "суеты городов", вдохнув полной грудью - понимаешь смысл жизни. И мне совсем не стыдно перед рядом едущим молчаливым чабаном, что от этого аромата степи у меня текут слезы по небритым щекам, которые не вытираешь, а родная степь сама высушивает их заботливым ветром... Если честно, то все городские дела, погоня за деньгами, славой - кажутся такими детскими, невсамделишными. Вдохнув воздух напитанный силой цветущих долин, стойкостью безжизненных пустынь, строгостью утесов, лаской мягких холмов, памятью курганов - я опять могу вернуться в город.

И когда бреду по городу, вдруг иногда налетит ветер, принесет из степи аромат полыни. Тогда замрешь, напитаешься силой, чтобы быть номадом...

Люди, все хорошо в этой жизни, пока ты можешь насладиться видом лугов, упиться сладостью запаха полыни...

2
325
2