Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
17:55, 28 ноября 2011

Том Сойер и Гражданская война.

В очередной раз персматривая Гетисберг. И в очередной раз перелопачивая литературу посвященную Гражданской войне стало вдруг интересно.
А ведь Том Сойер ему ведь было 12 лет гдето в 50е года 19го века. То есть к моменту ГВ в США он был уже призывного возраста.

И стало мне интересно. Оказывается на этот счет Марк Твен оказался более предприимчивым (как впрочем и сам он) и в 60е он отправляет Тома и Гека в Европу. Впрочем ни «Том Сойер за границей»  еи «Том Сойер — сыщик» Я не читал и о чем там говорится судить не могу. Но если Том то избежал войны то тетя Полли и остальная семья вполне себе ощутили на себе все прелести сначала войны потом кризиса а потом и восстановления Юга.

Вообще это то как раз таки та самая суровая правда жизни которая открывается человеку взрослому. И которая недоступна детям.
Ведь детство это прекрасная пора.
К примеру серифл с Хью Лори "Дживс и Вустер" я смотрел еще тогда когда ходил в школу. При чем посмотрел я его тогда полностью и он мне дико нравился. 
Когда в последствии где то в районе окончания универа я его достал на ДВД и пересмотрел то был никапли не разочарован. Правда...

...Правда в том что когда играет финальная песня со всем семейством и друзьями Вустера. То человеку который хорошо разбирается в истории становится понятно. Что за прекрасным концом великолепного сериала стоит форменый пиздец. 
Ведь викторианская англия тем и хороша что это по сути закат империи. Что дальше ?

Англо-Бурская война, Первая мировая, Ирландская война, Мировой Кризис, Вторая Мировая, Очередной кризис уже в самой Британии. Развал колониальной системы.

Представить себе что непутевый Берти Вустер смог пережить все это как то невозможно! 
Да и нужно ли ?

Есть такой замечательный фильм  2004го года "Волшебная Страна" С Джони Деппом и Кейт Уинслет.

Фильм рассказывает о жизни автора Питера Пена. А также о детях которые его вдохновили на написание сей милой сердцу каждому ребенку, сказки. 
Суровая правда жизни в том что все ети прекрасные дети кончили мягко говоря плохо. И только один из них дожил до 60 лет. Лижь для того чтобы картинно совершить суицид.

Жизнь сурова особенно когда она сталкивается с прекрасным миром сказок. Экзюпери всегда был ребенком несмотря на то что жил в теле взрослого наверное именно поэтому он погиб. Просто чтоб не состарится. Ведь сказка должна иметь обязательно хэппи энд. И не нужно заглядывать дальше него. Потому что за хэппи эндом как правило всегда стоит судьба. А судьба сука которой нужно всегда платить!

З.Ы. хотел напихать сюда всяких картинок. Но так до конца не определился что же пихать. Сюжеты из сказок или же из реальности.

4
1182
4