Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:42, 28 ноября 2011

Samsung Omnia W. Хороший обзор хорошего смартфона на Windows Phone 7

Samsung Omnia W

Windows Phone 7 – молодая и малознакомая казахстанскому пользователю мобильная платформа, на которую корпорация Microsoft возлагает большие надежды и прилагает все усилия, чтобы вывести её в тройку самых популярных мобильных ОС. Так, в начале этой осени появилось долгожданное обновление, носящее название «Mango» и привнесшее значительное количество полезных новшеств и функций достаточно сырой мобильной платформе. До того же момента, производители, выпускающие смартфоны на WP7, не могли похвастать сколько-нибудь ощутимыми продажами,  но, тем не менее, внимание со стороны пользователей и внимание разработчиков приложений к WP7 Mango присутствует и оно растет день ото дня, также, как и количество приложений в магазине Marketplace. Последний, кстати, демонстрирует внушительный рост количества приложений, их количество уже превысило 40 тысяч.

Наряду с разработчиками приложений активизировались и мобильные вендоры: вслед за моделью Omnia 7, компания Samsung выпустила его наследника – модель Samsung Omnia W, который и попал ко мне на тест буквально на несколько дней. Разумеется, хотелось бы попользоваться этим смартфоном подольше, чтобы попривыкнуть к нему, испытать во всех возможных режимах работы, но даже тех 2-3 дней хватило, чтобы о смартфоне у меня сложилось весьма положительное впечатление.

Внешний вид

Samsung Omnia W задняя панель Я являюсь противником смартфонов с дисплеями, чьи  размеры  превышают 4 дюйма, т.к. считаю, что телефон  должен  свободно помещаться в руке и пользователь должен  быть в  состоянии дотянуться большим пальцем до любой точки  на  экране, не изменяя положения смартфона в ладони. С  дисплеями, чьи размеры превышают 4 дюйма, это сделать  становится проблематично. Впрочем, вернемся к нашему  «подопытному». Samsung Omnia W оснащен Super Amoled  дисплеем в 3,7 дюйма с разрешением 800х480 пикселей. Сам  смартфон достаточно компактный, корпус выполнен из  качественного пластика, сборка весьма хорошая: ничто не  люфтит, не скрипит. Крышка, скрывающая батарейку,  выполнена из пластика разных цветов, и на первых порах,  кажется, что именно центральная часть и является крышкой.   Но это впечатление обманчиво. Думаю, этот обман зрения  испытаю не я один. Итак, продолжим. Над крышкой,  прикрывающей батарейку, находится глазок 5Мп камеры с  LED-вспышкой и прорези динамика. С левой стороны  смартфона размещены качельки регулятора громкости, с  правой: кнопка блокировки экрана сверху, кнопка запуска  камеры снизу. На нижней грани по центру располагается  microUSB разъем, а сверху вы найдете 3,5 мм разъем для  наушников.

Samsung Omnia W нижняя грань

Samsung Omnia W правая грань

Samsung Omnia W

На передней панели, под дисплеем по центру располагается физическая прямоугольная кнопка выхода на главный экран, а по краям от неё стандартные оптические кнопки возврата и поиска. Над дисплеем располагаются глазки VGA-камеры, датчика приближения и освещенности. В целом, дизайн смартфона производит хорошее впечатление – не шедевр индустриального искусства, но и не безликий кусок пластмассы.

Техническая начинка

Первое и главное, что замечается и запоминается в смартфоне на Windows Phone – скорость работы. Потрясающая скорость работы интерфейса, запуска программ, работы с интернетом, приложениями обеспечивается  одноядерным чипсетом компании Qualcomm  - MSM 8255 с частотой 1.4 ГГц. Его возможностей хватает с лихвой. Впрочем, многоядерность WP7 пока и не поддерживает. Omnia W располагает 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ флэш-памяти, из которой пользователю доступно чуть больше 6Гб.   Samsung Omnia W SkyDriveЭто не так много, но не стоит забывать про сервис SkyDrive, который «дарит» каждому пользователю ещё 25 ГБ для виртуального складирования данных. Но воспользоваться ими можно, разумеется, только при наличии интернет-соединения. Из средств передачи\получения данных в Samsung Omnia W имеется Wi-Fi, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), FM-радио с RDS, GPS. При чем в последнем заявлена поддержка работы со спутниками Глонасс, но софтверно она пока никак не реализована. Также Omnia W поддерживает технологию беспроводной передачи данных DLNA (в меню для удобства пользователя располагается иконка All Share, нажав которую смартфон моментально начинает искать устройство для «спарринга») и работу в режиме Wi-Fi точки.

Камера в Samsung Omnia W не самая лучшая, но для повседневного пользования достаточно и такой. Она позволяет снимать видео в HD-качестве с частотой 30fps и делать снимки в 5Мп. Автофокус и встроенные программы с различными эффектами позволяют получать интересные снимки в дневное время, но в вечернее и в условиях плохого освещения сделать хороший кадр уже не получится – не хватает мощности вспышки. Единственный светодиод хоть и мощный, но его не хватает на расстояние больше 1м, можно наблюдать искажения цветовой гаммы.

Из предустановленных программ для фотографирования и фото-обработки на Samsung Omnia W предустановленны 2 программы, которыми я «баловался» все 3 дня пользования смартфоном. В Photostudio ты можешь сделать: ломоснимок, красивый снимок( яркие цвета), плюс я (сдвоенная фотография), снимок мечты (4 различные рамки, где фото вставляется в экран кинотеатра, либо в передовицу газеты) и панорамный снимок. А вот программа Funshot позволяет вдоволь «поиздеваться» над объектом фотографирования, предлагая эффекты: световой тоннель,  термальная камера, прожектор, точки, выпуклый, щипок, вращение, скручивание, сжатие, растяжение, кадейдоскоп, отражение. Все эти эффекты можно применить, как к одному снимку, так и к нескольким, в приложении есть 12 вариантов рамок.

Samsung Omnia W photostudio

Автономная работа

Съемного аккумулятора емкостью 1500 мАч мне хватало почти на 2 дня. При этом я пользовался Wi-Fi, пользовался почтой, браузером, листал Facebook, Twitter, слушал музыку. Считаю, что показатель автономной работы хороший, но уверен, что если бы я активней использовал соц. сети, то срок жизни от  заряда до заряда сократился бы прилично.

Софт

Samsung Omnia W unlock Использование WP7 смартфона завязано на аккаунте Windows  Live, который необходимо завести, чтобы уже к нему  привязать все аккаунты в социальных сетях, создать почту и  т.д. Создать аккаунт легко, а вот удалить…Я так и не нашёл  пункта в меню, где это делается. Так же, как и не нашёл в  меню возможности сбросить все настройки на «по  умолчанию». Выше я уже описал часть предустановленных  программ, и в этой части обзора продолжу этот список  приложением Now. Now представляет собой менеджер погоды,  новостей, акций, валюты и  микропостов. При этом погода  может выводиться ярлыком-хабом на главный экран. Кстати, о  хабах. В WP7 в хабы (узлы приложений) объединены  Сообщения и Контакты. В хаб Контакты можно интегрировать  Facebook, Twitter, Linkedin и MSN. Здесь можно просматривать  все действия друзей в виде ленты, можно смотреть на  активность каждого в отдельности:  комментировать статусы,  смотреть фотоальбомы и т.д. В хабе Сообщения помимо SMS  пользователь получает доступ к всей своей переписке в  социальных сетях. Понимаю, что мысленно это трудно  представить, это просто нужно опробовать самому. На самом  деле очень удобно получается, когда можно переключиться с  общения в чате Facebook на SMS – при этом вся переписка  будет происходить в том же окне, без разделения на SMS и сообщения в соц. сетях.

Взаимодействие с компьютером и закачка различной мультимедии осуществляется с помощью сервиса Zune, который при установке проверит на легитимность вашу систему Windows. Если на компьютере установлена пиратская версия операционки, могут возникнуть кое-какие осложнения, но, в принципе, всё решаемо.

Для передачи удобства пользования браузером в WP7, получившего движок настольного IE9, я записал видео, где демонстрируется его интерфейс, скорость обработки, открывания страниц. И хоть браузер лишен поддержки Flash, страницы с HTML5 и Javascript обрабатывает он на ура. Зум происходит плавно, без скачков, Youtube также запускается без проблем.

Помимо интернет-серфинга, второй самой используемой функцией в смартфоне, а может и первой, у многих является проверка почты. Почтовый клиент в WP7 позволяет работать с множеством почтовых сервисов, для каждого почтового ящика можно создать свой отдельный ярлык-тайл на рабочем столе, чтобы отслеживать почту для каждого аккаунта.  Если в сообщении есть вложение с офисным файлом, ОС тут же откроет его во встроенном офисе. Для пущей наглядности, я также записал видео, где демонстрируется интерфейс и настройки почтового агента на Samsung Omnia W.

Разумеется, в Omnia W, как и в любом другом смартфоне на базе WP7 отлично реализована поддержка работы с офисными документами. Можно создавать, редактировать таблицы Excel, Word документы, редактировать и просматривать презентации Powerpoint. В Excel реализована поддержка функции автосуммы, рисования диаграмм, можно применять встроенные шаблоны. Для ведения заметок, своеобразного цифрового дневника на Omnia W предустановлено приложение Mini Diary. В дополнение к этому можно накачать приложения в Samsung Zone.

Samsung Omnia W игрыSamsung Omnia W игрыSamsung Omnia W avatarSamsung Omnia W zone

Подытоживая обзор Samsung Omnia W, хотелось бы сказать, что это достаточно интересный смартфон, один из первых на рынке Казахстана, который будет представлять мобильную платформу Windows Phone 7. И если его стоимость, отталкиваясь от российских цен  (15000 рублей), не превысит 80 тысяч тенге, то можно считать его вполне хорошей альтернативой смартфонам на других операционках.

3