Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:18, 13 декабря 2011

Студенческое телевидение КазГУЮ TIMES

Blog post image

Телевидение – система передачи движущегося изображения и звука для трансляции и приема на расстоянии. В настоящее время, без видеопродукции, мы маловероятно представляем свою жизнь. Из транслируемых новостей, передач и программ, познается большая часть информации о происходящих событиях окружающего тебя мира. В современном обществе, люди десятки раз в день сталкиваются с видео-рекламами, Интернетом, где постоянно огромным потоком мелькают то и дело картинки, видео и музыка.

Студенческое телевидение еще в недавнем времени было доступно не каждому университету, да и в настоящее время не везде его встретишь. До сих пор студии ТВ-вещания были лишь на специальных факультетах – режиссерском, журналистском, операторском и др. Студенческое телевидение – необходимый проект в каждом университете мира. Из тех же зарубежных фильмов и сериалов мы не раз сталкивались с подобными проектами, и видели, что для западных стран – это обычное явление иметь ТВ-студию. Однако для создания теле и радиовещания, в университете требуется большая инициатива, ответственность и упорство.

Blog post image

Такую инициативу в 2009 году в Казахском Гуманитарно-Юридическом Университете проявили студенты четвертого курса. На голом энтузиазме были сделаны наброски создания нового, креативного проекта по созданию студенческого телевидения. Этот проект получил свое название – КазГЮУ Times. При поддержке администрации университета было закуплено необходимое оборудование для работы и проект начал свою жизнь.

Цель проекта: Создание единой системы информационного обеспечения, посредствам студенческого телевидения и радиовещания в учебных корпусах КазГЮУ.

Реализация проекта решит следующие задачи:

• Организация единой системы информационного обеспечения образовательного процесса с непрерывной формой подачи информации; 
• Информирование студентов и сотрудников КазГЮУ о происходящих событиях и мероприятиях в КазГЮУ и за его пределами;

• Организация студенческой студии журналистики;

• Реализация студенческих инициатив, создание видео проектов, которые смогут участвовать в различных конкурсах, связанных с тематикой телевидения; 
•  Реализация информационных, культурно-просветительных,

образовательных передач и программ для студентов.

В настоящее время, работа КазГЮУ Times набирает полный ход. В нашем коллективе имеются редакторы, операторы, корреспонденты, IT – технологи, журналисты, радиоведушие, режиссеры монтажа,

ведущие/дикторы и просто креативные люди, богатые новыми и гениальными идеями.

 

Blog post image

КазГЮУ Times проводит работу над мероприятиями в стенах и за пределами университета. В нашей базе имеется архив видео и фото-отчетов.

В начале учебного года администрацией университета официально был выделен кабинет, где КазГЮУ Times получил свой заветный уголок, и упорно приступил к работе. С приходом новых студентов в КазГЮУ, начался традиционный набор в коллектив студенческого телевидения. 25-го ноября состоялось первое собрание студенческого ТВ, на котором были рассмотрены вопросы ознакомления студентов с проектом КазГЮУ Times. Студенты с 1 по 4 курс оставили заявки, и буквально через неделю несколько основных групп начали свою работу и по совместительству отбор уже в новую команду КазГЮУ Times.

Blog post image

В период с ноября 2010 года по январь 2011 года, группами было организовано множество мероприятий: выезд на республиканский Дебатный турнир; проведение городских соревнований по баскетболу в университете КазГЮУ; презентация новой программы «Лидер» в КазГЮУ; открытие ежегодной студенческой Лиги КВН; патриотическая акция, посвященная Дню Независимости и другие. Без КазГЮУ Times не обходится ни одно мероприятие университета. Более того, администрация, преподаватели и просто студенты стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи со стороны КазГЮУ Times. В январе 2010, в новый творческой коллектив Times были отобраны 16 человек, которые официально были посвящены в резиденты и получили заветные бэйджи – отличительный знак студента, состоящего в рядах КазГЮУ Times.

На этажах университета установлены телемониторы, где без перерыва транслируются последние новости, музыкальные клипы, социальные рекламы и рекламы о предстоящих мероприятиях, происходящих в КазГЮУ, подготовленных самими студентами. Во время двух больших перерывов в корпусе университета, на всех его этажах, начинает свою работу Радио.

Blog post image

Студенты-радиоведущие заряжают своей энергией, сообщают о последних новостях и запускают современные музыкальные хиты.
В предстоящих планах КазГЮУ Times – создание ежемесячной газеты университета, трансляция новостей в более доступной форме, увеличение количества выпусков, полный архив всех выпусков на Интернет-ресурсах официального сайта КазГЮУ и многое другое. В настоящее время ведется сотрудничество с молодежными организациями, где наши студенты проявляют себя в качестве лидеров и передовых людей. Студенческое телевидение уже имеет большую популярность и постоянную аудиторию. Зрителей всегда собирается много — всем интересно посмотреть на себя и на других.

При подготовке студенческого телевидения, студенты овладевают навыками профессионального мастерства, учатся мыслить,  творить для других, улучшают свои навыки коммуникации и вырабатывают чувство толерантности.

Каждый студент может внести свой вклад в развитие студенческого телевидения, достаточно лишь упорства и стойкости в своих начинаниях. КазГЮУ Times рады приветствовать новых студентов, стремящихся к плодотворной работе и открытиям!

Поступи правильно! КазГЮУ Times ждет тебя!

 

5
1323
5