Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:12, 28 ноября 2011

«Алмалы»: Открытие года все ближе

Подземный переход на Площади Республики сделает её более привлекательной в роли туристической достопримечательности и более благоустроенной для городского досуга.

Если планируемое открытие метрополитена в Алматы можно уверенно считать событием столетия, то открытие года в южной столице – это, безусловно, готовящееся открытие многофункционального комплекса «Алмалы». Несмотря на несколько усеченную реализацию изначального плана, «Алмалы» остается первым подземным зданием в Центральной Азии и одним из крупнейших в СНГ.

Blog post image

Вместо «ямы века», просуществовавшей около трех лет, в июне 2010 г. горожанам открылся новый вид паркового и архитектурного ансамбля. Площадь, которая задумывалась в кунаевские времена как просторное публичное пространство, наконец, перестанет быть просто сочетанием монумента Независимости и проезжей части, и осознает себя как центр притяжения и достопримечательность.

Blog post image

Две недели назад на площади вновь появился забор и спецтехнка. Это началось строительство подземного пешеходного перехода между улицами Фурманова и Желтоксан.

«Данный переход является неотъемлемой частью строящегося подземного торгового центра «Алмалы» и будет гармонично вписан в архитектурный ансамбль Площади Республики», утверждают в компании ТОО «Алмалы Трэйд».

Именно ей акимат Алматы рекомендовал построить подземный переход между северной и южной сторонами улицы Сатпаева, обеспечив удобство и безопасность передвижения пешеходов в районе площади.

Строительство будет идти открытым способом и движение автотранспорта будет ограничено, но полностью площадь закрываться не будет. До 15 октября будет перекрыта южная часть площади, а потом – северная. Все работы должны быть завершены не позднее 15 ноября 2011 г.

Blog post image

Подземный переход необходим не столько для «Алмалы» и не столько для облегчения доступа к торговле, сколько как социальный проект, который облегчит жизнь многим, учитывая гигантское расстояние между перекрестками на Фурманова и Желтоксан и точки притяжения по обе стороны площади – офисная часть на северной половине и парковая (а также административная – в лице акимата) зона на южной половине.

Blog post image

Долгое время, со времени сдачи архитектурного ансамбля площади в 1980 г., это место было разделено и неудобно для горожан (люди реально постоянно бегали через дорогу, создавая аварийные ситуации) и всем всегда было понятна необходимость пешеходного сообщения для соединения скверов вокруг акимата с зеленой линией, тянущейся вниз по улице Байсеитовой.

Другие старожилы указывали на искусственное отчуждение от основных пешеходных потоков верхней, т.н. «властной» части. Теперь площадь станет более дружелюбной – лишь остается надеяться, что новые подземные переходы будут «доступными» для людей с ограниченными возможностями, в частности, для инвалидов-колясочников. В ближайшее время мы продолжим следить за новостями по «Алмалы».

 
1
233
0