Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
11:15, 29 ноября 2011

Ой! Кажется, у меня проблема…

Злой ребенок детская агрессияК трехлетней девочке, воспитанной на западных мультфильмах,  подошел огромный пес, а она, вместо того, чтобы заплакать или позвать на помощь, тихо сказала: «Ой! Кажется у меня проблема…».  Эту историю о своей любимой и продвинутой внучке я услышала от одной довольно молодой бабушки,  с которой мы восхищались современными детками, такими раскрепощенными, такими умными и находчивыми,  детьми нового поколения… Но далеко не все родители или бабушки могут похвастать своими чадами.  Дело в том, что формируем своих детей  мы – взрослые! Вот, казалось бы, родился на свет ангелочек – чистый лист бумаги, и с первых дней мама с папой начинают создавать своими руками портрет будущей ЛИЧНОСТИ. Так в чем проблема?  Почему уже через 2-3 года нам не нравится (не всем) результат?  Кто виноват в том, что малыш растет капризным, нервным, непослушным, дерзким, а самое главное – АГРЕССИВНЫМ! И  справиться с такой крохой УЖЕ не могут ни родители, ни няни… Ему ни в чем нет отказа… У него все есть: крутые игрушки, всевозможные мультфильмы, шикарная одежда, вкусная еда… Что еще?... Нет, нет! Я не против всего этого, я очень рада, что многие современные дети  воспитываются в достатке. Так, кто виноват? И что делать?

Хочется посмотреть на проблему агрессивности детей со стороны.  Очень часто родителям не до
воспитания своих детей (работа, отдых с друзьями,  «личная жизнь» и т.д….), свое самое дорогое доверяют не самым чужим людям – бабушкам, няням, рассуждая: «Лучше я заплачу деньги, а уж они-то воспитают, как надо.» Вот только кому? Для бабушки главное, чтобы малыш был сыт, здоров, чтобы с ним не приключилась какая-нибудь неприятность и чтобы он спокойно играл где-то в уголке  или вел себя тихо (возраст, понимаете ли). Для няни ваш ребенок – просто работа,Детская драка средство для зарабатывания каких-то денег. Зачастую можно наблюдать только ИБД – имитацию бурной деятельности.  Вспомните, когда к вам приходят друзья и с ними хочется пообщаться,  или вы придумываете себе какие-нибудь очень важные дела (что может быть важнее вашего ребенка?), а тут малыш пристает  со своими вопросами, вы включаете ему что?... Правильно, -  телевизор с многочасовым просмотром мультфильмов, в которых  «хорошие» герои всех  «плохих»  побеждают.  И вот, ребенок замолкает на несколько часов, прильнув к телевизору.  Его нервная система и психика нестабильнаы, так как он сильно переживает за все, что происходит с его любимым героем, но проанализировать правильно что хорошо, а что плохо  самостоятельно не может, так как не видит причинно-следственной зависимости. Но  зато хорошо усваивает, что его герой сильный и он всех побеждает! Теперь  ваш сын – супергерой! А раз так, то ему тоже надо кого-то побеждать…. Отгадайте, на кого он направит «свои стрелы», если рядом нет врагов? Если нет врагов, - значит есть слабые: младшие братья и сестры, дети во дворе или садике, просто, какие-нибудь игрушки, на которых можно потренироваться….

Как часто молодые мамы хватаются за голову, понимая, что их ребенок (или 2) совершенно не умеют играть в игрушки ни вместе, ни каждый в отдельности, а только все бьют и ломают. Или старшие дети (4-6 лет) не дают играть малышам (2-3 года), так как все разрушают из ревности, что у них так не получается. Думаю, что это происходит потому, что малышей никто не научил играть в коллективные сюжетно-ролевые игры, где у каждого персонажа своя добрая (бытовая) роль – строитель, врач, дочки-матери и т.д. А кто будет учить? Да только мама и папа! И не перекладывайте свои проблемы с больной головы на здоровую. Помните, что кроме вас, ваш ребенок никому не нужен! Вы – родители и это ваша роль!

Как вариант – можно брать за образец полюбившегося героя, но вложить в его уста добрые слова, говоря, что он больше всего на свете любит волшебную кашу силы и доброты… Или добавить его в игру (а лучше папу или маму), чтобы разрулить конфликт и закончить все миром. Помню одного ребенка, который невероятно любил динозавров и у него дома в его комнате не было других игрушек (в таких количествах и величинах), так как все взрослые, желая угодить малышу, скупали их со всего света (настоящий Парк Юрского периода). Этот мальчик был очень замкнутым и агрессивным. Когда мы стали с ним общаться, он только рычал, как динозавр и пытался меня напугать, повторяя, что динозавры стра-а-ашные!...  Тогда я сказала ему, что это не правда! Они просто так улыбаются и их никто не боится… Поиграв с ним в мирные сюжетные игры (одна из них – путешествие на корабле, на котором ОН - капитан), через некоторое время (около месяца) малыш сильно изменился в лучшую сторону и меня это  несказанно обрадовало!!!

7