Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:29, 25 ноября 2011

В поисках истины

Blog post image

Как трудно сегодня человеку выбрать себе религию. Ислам, христианство, буддизм, иудаизм, индуизм и ещё десятки и сотни других. Какая из них верная?

А ведь это только религии. Внутри себя они делятся на течения. Ислам - на суннитов и шиитов. Христанство - на католицизм, православие и протестанство. Буддизм - на махаяну и тхераваду, и т.д. Течения делятся ещё. Например сунниты - на ханефитов, шафитов, маликитов и ханбелитов. Православие - на старообрядцев и новообрядцев. Не считая целого букета автокефальных церквей, имеющих серьёзные отличия (например Русская и Грузинская Православные Церкви).

А ещё есть тысячи самых разных сект. Которые к традиционным религиям зачастую и отнести нельзя. Как нельзя ваххабитов отнести к Исламу, так нельзя Свидетелей Иеговы отнести к Христианству.

Каждое из них утверждает, что только оно - истина. Все остальные заблуждаются. Только они одни попадут в рай.

Выбор религии - своего рода лотерея. Повезёт - вытянешь счастливый билетик. Не повезёт - будешь всю жизнь зря тратить время и деньги, ограничивать себя.

А стоит ли вообще верить в Бога?

Все философские концепции основных религий очень логичны. Очень убедительны. Но у них есть один недостаток. Все они построены на одном предположении. Предположении, что есть Бог.

Поэтому все, кто хочет доказать истинность своей религии, всегда начинают с одного вопроса. "Веришь ли ты в Бога?" Но если это фундаментальное предположение убрать, то все эти стройные концепции рассыпаются как карточный домик.

Доказать существование Бога невозможно. Если бы это было возможно, то в мире не было бы атеистов. В него можно только поверить.

Верующие возражают. Говорят, что отсутствие Бога тоже невозможно доказать. Но это смешно. Человек не должен доказывать того, чего не утверждает. Если Вы говорите, что я например украл у Вас деньги, Вы должны доказать это. Я не должен доказывать, что ничего не брал у Вас.

Если исключить слепую веру. Когда люди верят, потому что их родители верят. Или все вокруг верят. Или потому что казахи должны быть мусульманами, а русские - православными. То люди часто верят, потому что не могут объяснить для себя многих вещей. Поэтому религиозная пропаганда очень эффективна в отсталых обществах и среди людей малообразованных.

Современная наука в состоянии объяснить почти всё. Я например кое-что попытался объяснить в своих постах в категории "Астрономия".

Даже если наука и не в состоянии объяснить кое-чего, она предлагает достаточно логичные теории. Которые не строятся на предположении, что есть Бог.

Является ли религия злом?

Не обязательно. Если рассматривать религию как свод каких-то правил поведения, то от неё есть большая польза. Потому что большинство религий пропагандируют общечеловеческие ценности (не убей, не укради, не измени и т.п.). И они способствуют созданию хороших отношений между людьми.

Один мой знакомый говорил: "Любая религия учит хорошему. Но никто этого не соблюдает".

Религия является общественной структурой. Такой же, как фирма или государство. Там тоже есть деньги. Влияние. В ней люди также борются за власть. Строят интриги. Делают карьеру. Лицемерие в религии уже давно никого не удивляет.

Кроме этого, религия всегда была средством манипулирования массами и достижения каких-то политических целей. Свержение власти. Захват территории и т.п. И сегодня это цветёт пышным цветом.

Имеется слишком много признаков того, что различные религиозные организации получают поддержку от каких-то заинтересованных сторон. И используются этими сторонами для достижения конкретных целей.

В первую очередь хочется сказать о Свидетелях Иеговы. Один из высокопоставленных сотрудников ЦРУ как-то сказал: "Если бы этой секты не существовало, нам следовало бы её придумать". Куда уж откровеннее!

Наверняка туда же можно добавить и Ваххабитов и другие реакционные организации, прикрывающиеся Исламом или другими раскрученными религиями.

А вы спрашиваете, почему Америка критикует новый Закон Казахстана о религии!

(При использовании материала ссылка на блог обязательна)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5
402
7