Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:36, 24 июня 2013

Супермен vs Генерал Зод или Снайдер vs Нолан

 «Человек из стали» - это «Тор», мечтающий стать «Темным рыцарем».

Впервые в суперменской серии появился достойный «Супермен» (Генри Кавилл) и не менее достойный злодей в лице генерала Зода (Майкл Шеннон). Интересно, что, по сути, у обоих героев благородные цели, правда, методы их достижения существенно отличаются друг от друга.

Становление Супермена идет под влиянием биологического и приемного отцов, каждый из которых пытается направить его по разным жизненным путям. В какой-то момент возникают даже шекспировские аллюзии: череп, тень отца. Мотивация же генерала Зода, напротив, проста, прямолинейна и безальтернативна. Их неоднозначное противостояние и является стержнем всего фильма.

Однако, кино получилось не идеальным, хотя и вполне смотрибельным.

Создатели фильма Снайдер и Нолан – отличные режиссеры, работающие в одном жанре, но в разных плоскостях. Нолан отличается вдумчивым подходом, для него главное идея. Поэтому он может сделать обычный блокбастер оригинальным с глубокой идеей внутри. Снайдер же как режиссер-визионер славится своим фирменным зрелищным подходом. Для него главное, красота изображения, где важна идеальность каждой детали.

Однако, увы, тандема а-ля «Спилберг-Лукас» к сожалению не получилось. Объединившись, потерялись эти лучшие достоинства. Несмотря на серьезность и мрачность, в фильме достаточно простая драматургия. Исчезла фирменная фишка Снайдера - слоу-мо, которая, как мне кажется, смотрелась бы тут очень органично. Для Нолана это первый опыт продюсерства не своего фильма, а первый блин как известно комом. Если бы кино снимал кто-то один из них, получилось бы гораздо съедобное кинозрелище. В целом фильм скорее напоминает мягкое противостояние, чем компромисс тандема. 

Однако полным провалом фильм назвать нельзя. Напротив, как ребут, «Человек из стали» свою задачу выполняет. По сравнению с предыдущими «Суперменами» это кино можно назвать лучшим. Несмотря на неровный сюжет, фильм получился зрелищным - особенно красива открывающая и заключительная экшн-сцена. Безусловно, «Человек из стали» свой бюджет отобьет, правда, миллиардником не станет.

0
456
0