Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:07, 24 ноября 2011

Проект 12: не могу определиться с отношением

На днях прошла презентация проекта «12», вот тут девушки об этом писали. Напомню, 12 девушек фотографов сделали обнаженные автопортреты, объединили их в календарь, будут продавать по 3 500 за шт, а деньги от продажи, примерно 15 000 долларов, перечислят благотворительному фонду «ДОМ» на акцию «Подари детям жизнь» – на операции тяжело больным детям, которым не могут помочь в Казахстане. 15 000 – это 2 операции по несложным порокам сердца или 1 сложная. То есть 1 или 2 спасённые детские жизни.

Я этому фонду уже несколько лет помогаю как волонтёр, поэтому прочитала все «гневные письма» на адрес фонда за последние 2 дня. Их не много, но есть люди, которые требуют от фонда публично отказаться от этих денег. А у меня (я сейчас про себя лично, а не про официальное мнение фонда) так и нет какого-то определённого отношения к проекту.

Вот вы как думаете: брать фонду, помогающему детям, деньги от календаря с «обнаженкой» или не брать?

С одной стороны, лично мне кажется, что в этом проекте больше желания эпатажа, чем благотворительности. На пресс-конференции одна из участниц так и сказала: хотели показать, что и в Казахстане есть раскрепощенность. Наверняка сначала появилась идея календаря, а потом думали, на какую именно благотворительность передать деньги. И лично мне кажется, что логично было бы посвятить этот календарь проблеме рака груди и передать деньги в фонд «Здоровая Азия», к примеру. Но это моё мнение. Знаете, за 3 года в фонде я уже достаточно начиталась писем «сознательных» граждан, которые постоянно указывают нам, как надо работать. Не помогают, а только указывают. Хотя бы поэтому я не собираюсь указывать девушкам, как было бы лучше. Посчитают нужным перечислить деньги в наш фонд – спасибо. Кстати, не факт, что мы «вычислим» эту сумму на счёте – у нас полно анонимных перечислений.

С другой стороны, сами девушки сказали, что вокруг проекта много негатива, им угрожали чуть ли не тер.актом, и на пресс-конференцию пришлось прийти с охраной, да и еще и отменить запланированный перфоманс – обнаженную фото-съемку пишущих девушек для следующего календаря.

В письмах на адрес фонда девушек называют проститутками и обвиняют в развращении общества.

Я до сих пор чувствую себя гостем в Казахстане (я россиянка), и понимаю, что каких-то местных фишек я просто не чувствую. С одной стороны, мне просто смешно от этих «проституток» и «разврата», на которые упирают авторы писем. Вот, к примеру (орфография автора сохранена):

«…Когда общество развращается оно болеет, женщины перестают рожать, женщины будут пить, курит и колоться. Не будут нормальные семья, делают аборты, а те дети которые родились горем пополам физический и психологический больные…»

Типа, ага, больше-то  никто не виноват в отсутствии нормальных социальных условий в Казахстане, только эти 12 девушек фотографов.

С другой стороны, лично я к любой критике отношусь так: подумай, почему люди так высказались, значит на эту ситуацию можно и так посмотреть. Если есть люди, считающие обнаженные фотографии недопустимыми в Казахстане, может что-то в этом есть.

В таком случае, как мне (уже не лично, а как волонтёру фонда) относиться? Ладно, допустим, автор процитированного письма может оказаться ненавидящим шизоидом, и нам его мнение, как техподдержке: ваше мнение очень важно для нас, пожалуйста, оставайтесь на связи. Но ведь может такое быть, что уважаемые нами люди, уважаемые и за их мнение и за их пожертвования, окажутся такого же мнения и ждут публичного отказа от этих «развратных» денег? А как раз они не будут писать гневных неграмотных брызжущих слюной писем – в лучшем случае в личной беседе скажут: ну да, как-то вы с этим проектом погорячились. А вот их мнение как раз важно.

А вот как что решили бы на месте фонда?

P.S. К слову сказать, ни одного гневного письма от женщины мы не получили. Только от мужчин.

4