Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:37, 24 ноября 2011

День независимости в моей жизни

Грядущий юбилей независимости страна будет отмечать с размахом. 20 лет – возраст для государства совсем юный, и в то же время его можно назвать важным рубежом в жизни страны. Но именно 25 лет назад произошли события, которые теперь принято считать колыбелью нашей независимости.

В преддверии круглых дат принято подводить итоги, производить оценку прожитых лет, выстраивать определённые прогнозы на будущее. Вот и я задумался: а что лично для меня значит 16 декабря? И с удивлением обнаружил, что этот день оказался одним из самых ключевых в моей жизни. Именно этот день – 16 декабря 1986 года.

И вот почему.

Преамбула. Я – страшный меломан и замшелый рокер. Музыку люблю с пелёнок, но осознанно замеломанил в 9-летнем возрасте - после того, как по телевизору показали песню «Cheri, Cheri Lady» группы Modern Talking. Это произошло летом или весной 1986 года. Всё, я пропал! И не только я. Во дворе почти все пацаны моего воpраста "затащились" от Modern Talking.

До этого я не осознавал, что музыка может быть такой захватывающей. Только через год я врубился в битлов-роллингов и пошло-поехало. Но начало всему положили Томас Андерс и Дитер Болен.

А теперь сама история.

В 1986 году я учился в 3 классе школы №56, что находится на углу улиц Фурманова и Джамбула. В нашем классе учились ребята, жившие выше Новой площади, в районе Аль-Фараби - Университетская и даже в Казахфильме. То есть, каждый день они ездили в школу по Фурманова мимо площади. Как мы знаем, волнения начались за несколько дней до 16 декабря. Помню, числа 14-15 учительница спрашивала этих учеников, как они добираются до дому, и советовала быть осторожными. Остальным, кто жил ниже проспекта Абая и не видел происходящего, было не совсем понятно, о чем идёт речь.

Поскольку учились мы со второй смены, 16 декабря, я как ни в чем не бывало, пообедав, пошел в школу. Был обычный морозный декабрьский день. А тогда зимы в Алма-Ате нормальные были – длинные, холодные и снежные. Конечно, не такие как на севере, но для нас достаточно. По дороге встретил каких-то знакомых, возможно и одноклассников – уже точно не помню, которые сказали, что занятия в школе отменили. Я не поверил: решил, что они прогуливают уроки. Но ближе к школе стало понятно, что занятия действительно отменили. Возможно, кто-то из учителей встречал школьников и возвращал домой, чтобы никто не болтался на улице, так как это очень опасно. На улице действительно было мало людей, в воздухе повисла неопределённость, чувствовались напряжение и страх.

Blog post imageBlog post image

Не помню почему, но в тот день я зачем-то пошел в школу по Шевченко, хотя обычно сворачивал с Карла Маркса на Джамбула (жил-то я ниже школы). И решил, что домой возвращаться неохота, дома делать нечего, а на улицу выходить нельзя. И пошёл в гости к двоюродному брату. Тот жил на Сейфуллина – Шевченко. В общем, недалеко.

Подойдя к его дому, я как раз встретил самого брата, возвращавшегося из школы. Мы зашли домой, и я попал в совершенно другой мир, забыв обо всём, что происходило на улице. Поскольку родных братьев и сестёр у меня нет, двоюродный брат был очень важным человеком в моей жизни и конечно же, авторитетом. Ему тогда было 14, а мне – 9. Я довольно долго не был у него в гостях, так что смена декораций в его комнате меня потрясла.

Зайдя в квартиру, я увидел новые вещи, которые снесли напрочь крышу: новый гарнитур, фотографии музыкантов на стенке шкафа, проигрыватель, катушечный магнитофон, гитара и – самое главное – куча пластинок: «Вечер трудного дня» и «Вкус мёда» битлов, Аквариум, Машина времени, какие-то болгарские сборники и конечно же Модерн Токинг.

Blog post imageBlog post image

Я стоял посреди этого роскошества, разинув рот. Тут брательник взял в руки гитару и стал что-то играть. Я просто был сражён наповал! Это было так круто – пластинки, гитара, музыка! Тем более, что ничего такого у меня не было.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Естественно, домой я не пошёл и заночевал у родственников. У брата имелось одна или две пластинки «Модерн Токинг», и я очень хотел их послушать. А Кайра все пытался мне битлов подсунуть. Но я не врубался. :-)

С тех пор я стал гораздо чаще бывать у брата. Тем более, что они с друзьями собирались у кого-либо дома, слушали пластинки, бренчали на гитаре. Что может быть заманчивее для маленького пацана? Тем более, что 14-15 летние парни казались ну очень взрослыми.

В общем, в тот день я стал другим человеком. 16 декабря 1986 года. Я просто забредил музыкой, ни о чем другом не мог думать.

С тех пор я прослушал не одну тысячу альбомов, прочел немало книг и статей о музыке, просмотрел большое количество видео. И даже перевёл две книги о рок-музыкантах. Хотя сам музыкантом не стал, но музыка всегда играла и продолжает играть важную роль в моей жизни.

У меня своя независимость.

Такая вот история.

1
251
0